День защитника Отечества в Стародубском районе

23 февраля  — День защитника Отечества, день настоящих мужчин.   Этот праздник напоминает нам о том, что долг каждого из нас,  защитить своё Отечество. Изначально армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом потому, что он либо был, либо есть, либо будет воином. Каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, ученым или фермером, студентом или школьником – защитник своего Отечества, своей семьи. В этот праздничный день и накануне во всех учреждениях культуры Стародубского района прошли игровые, конкурсные и концертные программы, состоялись интересные встречи и презентации.

22 февраля в Левенском СДК  был проведён праздничный концерт «Мужество, доблесть, честь!». Со своим праздничным приветствием и поздравлением, перед селянами выступил исполняющий обязанности начальника отдела культуры и спорта администрации Стародубского муниципального района В.В. Жеребцов, после чего зрителям была представлена праздничная концертная программа.

23 февраля 2019 года в Дареевичском  СДК состоялась мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества «Нет выше долга, чем служить России». На это мероприятие приглашались ветераны афганской войны, мужчины, служившие в рядах Советской Армии, жители села. Ведущие: заведующая СДК Кургузова  Н.В. и библиотекарь Бурая Н.С. поздравили присутствующих с праздником, рассказали подробно об этом празднике, также прозвучали песни военных лет в исполнении вокальной группы «Россияночка», ребята, будущие защитники, принимали участие в конкурсах. Глава Мохоновской с/а Ребенок Н.И. вручила медаль «К 75-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков» участнику афганской войны Яковенко Алексею.

В этот же день в Курковичском СДК прошел праздничный вечер «Святое дело – Родине служить!», посвященный Дню защитника Отечества  подготовленный совместно с Курковичской сельской библиотекой.
Собравшихся поздравили  депутат районного Совета А. Ю. Кулеш и глава администрации Понуровского сельского поселения Л. В. Азаренко, пожелали  крепкого здоровья, успехов в службе и на работе, и, конечно же, семейного уюта и счастья. Мужчинам вокальной  группы «Околица» вручили благодарности.

В Пятовском СДК прошла литературно-музыкальная композиция «Защитник Отечества – звание гордое!». Ведущая мероприятия   Надежда Скрипицына поздравляла всех присутствующих мужчин с праздником и исполнила для них песню «Россия в ситцевом платье». В исполнении вокальной группы «Девчата» прозвучали музыкальные композиции «Мы армия страны», «Идет солдат по городу», «Россия- Русь», «Служить России». Так же зрителей радовал танцевальный коллектив СДК «Микс» номерами «За ВДВ», «Катюша», «Пацаны».

Праздничные мероприятия прошли в Селищанском СДК, Запольскохалеевичском СДК, Логоватовском СДК, Елионском СДК, Десятуховском СДК, Пестриковском СК, Азаровском СДК, Краснопоселковском СДК, Понуровском СДК и др.

Мероприятия патриотической направленности о мужестве и смелости защитников Отечества, подготовленные сотрудниками  Домов культуры и сельских клубов, посетили более 200 детей и подростков. Пройдёт совсем немного времени и защитниками нашего Отечества станут мальчики, которые сегодня принимают активное участие в конкурсах и рыцарских турнирах, а завтра по примеру своих дедов и отцов будут служить в Российской армии, защищая мир и покой родной земли.