«Нам не забыть тебя, Афганистан»

15 февраля в России  отмечается 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В рамках памятных мероприятий в учреждениях культуры Стародубского муниципального района подготовлен ряд мероприятий.

Так 11 февраля в Запольскохалеевичском  сельском Доме культуры прошёл час памяти «Нам не забыть тебя, Афганистан». Ведущие рассказали присутствующим об истории афганской войны и о земляках – участниках афганской войны. Глава администрации Запольскохалеевичского сельского поселения Лапинская Т. И.  со словами благодарности обратилась к присутствующим на встрече воинам-афганцам: Повесма В. И., Толочко Е. В., Бирину В. В. и матери умершего воина-афганца Шугар Г. И.. Со сцены прозвучали стихи и песни. В конце встречи учащиеся Запольскхалеевичской СОШ вручили афганцам цветы. Под песню «Зажгите свечи» все присутствующие зажгли свечи и почтили минутой молчания память о погибших в этой страшной войне.

Так же 14 февраля в Елионской сельской библиотеке прошёл патриотический час «Афганская война в судьбе моих земляков».  Участница кружка «Краевед» Солодовникова Екатерина познакомила всех присутствующих с биографией земляка Воробьёва Г. Н., который проходил службу в республике Афганистан. В заключении мероприятия прозвучали песни «Афганистан – боль моей души»,  «Мы уходим из Афганистана» и минутой молчания почтили память погибших.

17 февраля в Курковичском СДК прошёл тематический час «Гордись, Россия, славными сынами!» Почётными гостями мероприятия стали участники боевых действий в Афганистане Довженко В. С. и Ананченко В. Н.. Присутствующие просмотрели видеоряд хроники того времени, презентацию о воинах-земляках, погибших в Афганистане, прослушали песни об Афганистане в исполнении участников художественной самодеятельности. Завершилось мероприятие выступлением участника боевых действий Довженко В. В.

В рамках патриотического воспитания сотрудники сельских КДУ подготовили и провели мероприятия в общеобразовательных учреждениях. Так в Азаровской СОШ заведующая СДК подготовила и провела час мужества «Афганистан – наша память и боль», в Мишковской СОШ сотрудники СДК провели встречу с ветеранами боевых действий «Память, которой не будет конца», в Краснооктябрьской СОШ – слайд-презентацию «Их подвиг не забудем никогда», в Левенской ООШ – патриотический час «Солдат войны не выбирает».

Во многих учреждениях культуры Старордубского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате: в Новосельском СДК  – познавательный час «Солдаты России – наши земляки», в Соловском СК –  «Афганская война в судьбе моих земляков», в Логоватовском СДК –  час истории «Время и память», в Пестриковском СДК –  час истории «Помяни их , Россия», в Краснопоселковском СДК –  «Долг зовёт  – идём вперёд», в Остроглядовском СК –  час памяти «А память сердце бережёт», в Селищанском СДК –  урок мужества «Тот далёкий и сердцу близкий Афганистан». В Нижневском и Крюковском СДК –  беседы «Боль афганистана», В Ломаковском СК –  час истории «Печалью откликнется война». Заведующая Чубковичским СДК подготовила адресную акцию-поздравление «Герои среди нас».

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.