О состоянии миграционной обстановки на территории района

28 января 2019 год состоялось заседание межведомственной комиссии под председательством главы администрации района Татьяны Серяк. Основным вопросом  для рассмотрения стала ситуация с мигрантами в Стародубском районе за истекший 2018 год. С докладом по данной теме выступил начальник ОВМ МО МВД России «Стародубский» Дмитрий Бордуков. Он сообщил, что по состоянию на  1 января 2019 года на территории муниципального района пребывает и поживает 411 иностранных граждан и лиц без гражданства.  Наибольшее количество из них – жители стран СНГ. Чаще всего мигранты приезжают в наш район для того, чтобы найти работу – 23% или погостить у родственников – 41%.

- За 12 месяцев 2018 года иностранным гражданам предоставлено 2597 государственных услуг в сфере миграции, - сообщил Дмитрий Викторович. – Наиболее востребованными среди граждан РФ по прежнему остается государственные услуги по регистрационному учету. За истекший год их было предоставлено 3627.

За 2018 год проведено 53 проверочных мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства иностранными гражданами.  В отношении лиц, привлеченных к административной ответственности, наложено административных штрафов на общую сумму 294 тыс. руб.

- Также было принято 4 решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, среди которых 1 выезд был осуществлен самостоятельно, а оставшиеся три в форме принудительного выдворения, - сообщил начальник ОВМ МО МВД России «Стародубский».

Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о повторной преступности среди осужденных, которые совершили преступления в период отбывания наказания на территории района.