Международный лагерь славянской молодёжи «Партизанские костры»

В понедельник, 27 июня состоялось торжественное открытие Международного лагеря славянской молодежи «Партизанские костры» в деревне Смелиж Суземского района, на месте расположения в годы Великой Отечественной войны штаба объединенных партизанских отрядов.

Международный лагерь славянской молодежи «Партизанские костры» — традиционное мероприятие, которому более 20 лет. В рамках реализации программы лагеря в разные годы принимали участие до 450 человек. В этом году и наш Стародубский район принял участие. Главная цель фестиваля заключалась в укрепление национальных и межнациональных связей, взаимопонимания и дружбы между славянскими народами, обучение межкультурному диалогу, воспитание уважения к истории, культуре, традициям народов России и других государств, поддержка инициатив молодежи и молодежных общественных организаций и объединений.

В день открытия молодежного лагеря делегации вместе с руководством региона, ветеранами возложили цветы и венки к обелиску Партизанского мемориального комплекса, сооруженного в честь коллективного подвига авиаторов и партизан на бывшем полевом аэродроме. Затем для жителей и гостей Суземского района состоялся концерт с участием творческих коллективов Брянской области, отдельным подарком стало выступление ансамбля «Бабкины внуки».

28 июня, прошли спортивные соревнования по волейболу, в котором наш Стародубский район совместно с Жуковским и Суражским районом заняли 1-е и 2-е место, по футболу Стародубский район занял 1-е место, дартсу, дартсетлону, состоялось заседание клуба молодых политиков, представители делегаций регионов России, иностранные делегации прошли историко-экологическую тропу «Брянский лес». Состоялась встреча участников партизанского движения из регионов России, Белоруссии и Украины с участниками лагеря славянской молодежи «На партизанском привале». Одним из главных событий стало торжественное открытие конкурса партизанской песни «Партизанские костры», в котором также приняла участие наша землячка став дипломантом.