О мерах по профилактике гриппа и ОРВИ на территории района

21 января 2019 года  прошло очередное расширенное заседание под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк. На повестке дня стоял вопрос о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ на территории района.  С докладом по данной теме выступил главный врач ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» Андрей Белоножко.

Он сообщил, что в соответствии с приказом Департамента здравоохранения №713 проводится систематическая подготовка мед. персонала по вопросам оказания медицинской помощи населению. В августе 2018 года было проведено информирование населения по заболеваемости и профилактике ОРВИ, в том числе и о преимуществе вакцинопрофилактики. С 3 сентября была начата прививочная компания против гриппа с максимальным охватом декретированных групп населения. Общий охват вакцинации против гриппа составил 44%.

- В настоящее время привито 15268 человек, из которых 4196 дети, - рассказал Андрей Иванович. – В ЦРБ имеется утвержденный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на 2018-2019 годы. ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» обеспечена всеми необходимыми противовирусными препаратами в  достаточном количестве. Организованы меры по обеспечению оказания первичной медицинской помощи на дому, в выходные дни, вечернее время. Обслуживание населения во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на станциях СМП будет идти круглосуточно.

Организовано своевременное обследование заболевших с подозрением на грипп в вирусологическом отделении микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области».

- С 30 декабря 2018 года по 10 января 2019 года зарегистрировано 32 случая заболевания гриппом и ОРВИ, из них 28 дети, что составляет снижение на 6 случаев от порогового уровня, – сообщил А.И. Белоножко.

Глава администрации района поблагодарила главного врача за доклад и попросила держать данный вопрос на особом контроле, чтобы все люди своевременно и в должном объеме получили необходимый медицинский уход. В процессе работы совещания были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания.