Вы должны это знать! Надбавка к пенсии сельским пенсионерам

Сегодня в рубрике «Вы должны это знать!»  мы   продолжаем рассказ   о  надбавке к пенсии, которая  предусмотрена с 2019 года для сельских пенсионеров.

Напоминаем, что для получения такой надбавки необходимо соблюдение следующих условий: нужно быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.

Известно, что размер фиксированной выплаты, как и размер пенсии,  бывает разный. Например, инвалидам первой группы, пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста или  имеющим иждивенцев, он устанавливается в повышенном размере. Значит ли это, что надбавка  тоже будет  разной?

Нет, размер надбавки будет одинаковым для  всех, за исключением получателей пенсии по инвалидности третьей группы.

Закон определяет общий размер фиксированной выплаты для всех пенсионеров, который с января 2019 года  составит 5334 руб.19 коп.   Именно от него и будет рассчитываться 25-процентная надбавка, без учета повышений, которые устанавливаются отдельным категориям пенсионеров.

Для инвалидов третьей группы  фиксированная выплата составляет половину общеустановленного размера, и, соответственно, 25% надбавка будет рассчитываться им от этого размера.

Всеми территориальными органами ПФР по Брянской области проведена работа по уточнению лиц,  которым эта надбавка  полагается с учетом имеющихся данных. Перерасчет будет произведен в автоматическом режиме, по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров.

Обращаться в органы Пенсионного фонда нет необходимости. Уже в январе 2019 будет произведена выплата надбавки всем, кто имеет  на нее право по состоянию на декабрь текущего года.

Если пенсионер  не получит надбавку, но считает, что имеет на нее право, поскольку все условия, якобы, соблюдены,  он  может обратиться в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующими документами, подтверждающими стаж работы в сельском хозяйстве, который по какой-то причине не был учтен ранее при назначении пенсии. Времени для такого обращения будет достаточно. Всем обратившимся до конца 2019 года и подтвердившим право на перерасчет, он будет произведен с 1 января 2019 года с соответствующей доплатой.

Тем, кто  обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, он  будет произведен  с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения (без доплаты  за период с 1 января 2019 года).

Если пенсионер приобретает право на надбавку в связи с увольнением, доработкой стажа или переездом на постоянное место жительства из города в сельскую местность (при соблюдении других необходимых условий),  она устанавливается  ему с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения с соответствующим заявлением и подтверждающими документами.

Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 года №1440 утверждены списки работ, производств, профессий, должностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности. Также Правительством РФ от 29 ноября 2018 года №1441 утверждены Правила  установления  и выплаты  25% надбавки к фиксированной выплате пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности.

В   утвержденном   перечне   более   500   профессий,   должностей   и   специальностей работников   сельхозпредприятий,   колхозов,   фермерских   хозяйств,   занятых   во   всех видах растениеводства, животноводства, рыбоводства. Также в перечень  включены работники машинно-тракторных станций, межколхозных организаций, сельхозартелей.

При этом хотим отметить, что повышение коснется не только рядовых работников, но и руководителей: директоров совхозов, председателей  колхозов,  руководителей  цехов  и бригад  и  т.д.