«Все о будущей пенсии»

19 декабря кадеты Стародубского казачьего корпуса посетили Пенсионный фонд. Кадеты были ознакомлены с новым, уже седьмым изданием учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии» .

В ходе встречи, кадеты были ознакомлены с историей пенсионного обеспечения, с устройством пенсионной системы, с условиями получения страховой пенсии, с пенсионной формулой, с расчетом пенсии в баллах и возможностью увеличения размера пенсии,
а также с информацией о накопительной пенсии, о том, что такое СНИЛС, кто такой страховщик и страхователь, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Особое внимание было уделено «белой зарплате», с которой работодатель производит отчисления в Пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, и что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не стоит путать с подоходным налогом. Сумма налога на доходы физических лиц уменьшает сумму полученной на руки заработной платы, а страховые взносы на размер зарплаты не влияют, их платит работодатель.  Особое внимание в ходе беседы со школьниками уделялось развитию электронных сервисов и услуг ПФР, таких как Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, о мобильном приложении «ПФР Электронные сервисы» для смартфонов, где через «Пенсионный калькулятор» можно рассчитать свою «виртуальную пенсию».