Совещание с руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий

19 декабря 2018 года в зале заседаний Администрации Стародубского муниципального района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Стародубского района.

Основной темой повестки стало подведение итогов работы сельскохозяйственных предприятий за 2018 год и постановка задач на 2019 год. С докладом по данному вопросу выступила  начальник ГКУ БО «Стародубское районное управление сельского хозяйства» Галина Пуздрова. Она сообщила, что по итогам сева текущего года под посевами сельхоз культур  занято 76,2 тыс. га пашни, что больше показателя 2017 года на 1047 га. Валовый сбор зерновых колосовых в 2018 году составил 161, 1 тыс. тонн, а намолот превысил 231,2 тыс. тонн.

- В районе постоянно ведется сортосмена и сортообновление.  На весенний сев 2018 года было приобретено 108,5 тонн элитных семян яровых, осенью было закуплено 370 тонн, - сообщила Галина Владимировна.

Площадь, отведенная под картофель в 2018 году, осталась на уровне предыдущего года, а вот урожайность превысила прошлогоднюю на 6 тыс. тонн и составила 299,1 тысяч тонн. Стремительно развивается производство овощей. В 2018 году на площади в 125 га выращено моркови, столовой свеклы и капусты в размере 7,2 тыс. тонн.

- Стародубский район является ведущим в области по производству животноводческой продукции, - сообщила Галина Пуздрова. – В районе имеется 121 животноводческое помещение, поголовье крупного рогатого скота (по состоянию на 1 декабря) составляет 21142 головы, что на 368 голов больше уровня прошлого года.

За 11 месяцев произведено 41,1 тысяча тонн молока, что на 1 тысячу тонн больше 2017 года. В среднем на одну фуражную корову надоено по 5565 кг, рост составил 380 кг.

За 11 месяцев 2018 года сельскохозяйственными предприятиями района по различным программам получено 204 миллиона бюджетных средств. Было приобретено 47 тракторов, 8 зерноуборочных комбайнов, 4 кормоуборочных комбайна и 12 погрузчиков. Работы  по развитию сельскохозяйственного производства будут продолжаться и в дальнейшем.

Обсудили на совещании и вопросы, связанные со своевременной выплатой заработной платы и  соблюдении правил охраны труда. С информацией по данному вопросу выступила прокурор Стародубского района Екатерина Дюбко.  Она обратила внимание всех руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий района, что никаких задержек в выплате зарплаты работникам хозяйств не должно быть, также как и рабочие места и их материальное оснащение должны соответствовать всем установленным критериям закона, согласно предписываемым требованиям охраны труда.

О новшествах в налоговом законодательстве для сельхозтоваропроизводителей рассказала заместитель начальника налоговой инспекции РФ Наталья Рондик. Она отметила, налогоплательщики Стародубского района отличаются дисциплинированностью и своевременностью предоставления всей необходимой отчетной информации. Наталья Владимировна  обратила внимание всех присутствующих на  повышение в 2019 года НДС и порекомендовала сельхозтоваропроизводителям в случае возникновения каких-либо проблем в данной сфере обращаться за помощью в налоговые органы.

Так же на совещании были рассмотрены  вопросы, касающиеся качества  и порядка  ввоза семенного материла, ветеринарного состояния сельскохозяйственных предприятий района.

Итоги совещания подвел глава Стародубского района Владимир Ковалев. Он поблагодарил всех руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Стародубского района за проделанную работу и отметил, что именно труд аграриев позволил Стародубскому району стать первым при подведении итогов конкурса «Лучший район Брянской области-2018».

Так же Владимир Васильевич и Татьяна Александровна поздравили присутствующих с наступающим Новым годом и пожелали всем крепкого здоровья, сил, процветания и удачи в 2019 году.