Публичные слушания по проекту бюджета Стародубского района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

14 декабря 2018 года в администрации Стародубского района состоялись публичные слушания по проекту бюджета Стародубского района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

О прогнозе социально-экономического развития Стародубского района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рассказала начальник отдела экономики  Виктория Логвинова.  Она отметила, что социально-экономическое развитие района будет осуществляться в условиях реализации активной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, поддержку реального сектора экономики и стимулирование экономического роста, повышение уровня и качества жизни населения, а также повышение эффективности расходов бюджета.

С докладом по проекту бюджета Стародубского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов выступила заместитель главы администрации по экономике и финансам Алла Приходько.

Она сообщила, что основными приоритетами бюджетной политики на 2019 – 2021 годы являются: обеспечение сбалансированности бюджетной системы Стародубского района в рамках принятых обязательств в соответствии с заключенными с Департаментом финансов Брянской области соглашениями, финансовое обеспечение принятых расходных обязательств с учетом проведения мероприятий по их оптимизации, сокращению неэффективных расходов, ограничение принятия новых расходных обязательств бюджета района, недопущение наличия кредиторской задолженности, безусловное исполнение принятых социальных обязательств перед гражданами с обеспечением принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки,  расширение финансовой самостоятельности сельских поселений, модернизация информационных систем управления общественными финансами с целью создания единого информационного пространства формирования и исполнения бюджетов на территории района, а также повышение прозрачности и открытости бюджетной системы.

- Основные характеристики бюджета муниципального образования «Стародубский муниципальный район» на 2019 – 2021 годы сформированы с учетом уровня инфляции, не превышающего 4,3 процента, - сообщила Алла Викторовна.

Важнейшей задачей бюджетной политики является создание условий для выполнения социальных обязательств. Межбюджетные отношения с сельскими поселениями Стародубского района  на 2019 – 2021 годы сформированы с учетом совершенствования механизма предоставления межбюджетных трансфертов путем развития принципов и подходов, применяемых при расчете и распределении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований.

После небольшого обсуждений и уточнений со стороны присутствующих проект бюджета был принят.