Новое оборудование в Стародубской ЦРБ

На расширенном совещании при главе администрации Стародубского района был рассмотрен вопрос о демографической ситуации в Стародубском районе и мерах по ее улучшению. Основным докладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Альбина Ревкова. В своем докладе она рассказала о тех мерах, которые принимаются социальным отделом администрации района, а также руководителями КЦСОН и ОСЗН Стародубского района. Однако ключевую роль в обеспечении  сохранения здоровья жителей района играет Стародубская ЦРБ. От того насколько она будет оснащена современным оборудованием и подготовленными специалистами зависит качество оказания медицинских услуг населению.

В текущем году жители Стародубского района обратились к Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу с просьбой о приобретении необходимого медицинского оборудования. Обращение было рассмотрено и при содействии и непосредственном участии в формировании бюджета депутата Государственной Думы VII созыва РФ Валентина Суббота, большая часть оборудования приобретена и доставлена в нашу районную больницу.

- В 2018 году приобретен УЗИ-сканер, который позволяет делать снимки сердца и сосудов. Осуществляется этот вид услуг специалистом из Погарского ЦРБ по субботам. В настоящий момент идет обучение врачей из районной больницы, по окончанию которого местные специалисты смогут самостоятельно использовать прибор. Также был проторгован передвижной  рентген, который позволит делать снимки любых костей, что позволит существенно ускорить лечение, - сообщил главный врач ГБУ «Стародубская ЦРБ» Андрей Белоножко.

В лаборатории установлен новый гематологический анализатор, позволяющий сделать те виды исследований крови, которые ранее невозможно было провести и приходилось направлять людей в другие больницы области. На выездах работает новый автомобиль скорой помощи. Он оснащен всей необходимой современной техникой, которая позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь прямо на месте происшествия. К концу года ожидается поступление еще одной кареты скорой помощи.

Кроме того, Александр Иванович сообщил, что на следующий год ожидается поступление в ЦРБ стационарного рентгена, а также замены лифтового оборудования. Активно ведется работа по привлечению молодых специалистов для работы в районную больницу. ЦРБ участвует в нескольких государственных программах, среди которых «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Работа в данном направлении будет вестись и в дальнейшем.

По всем возникающим ситуациям или случаям недопонимания со стороны медицинского персонала Андрей Иванович попросил лично информировать его, чтобы решать проблемы в оперативном режиме.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Белоножко Андрей Иванович – 8-920-858-03-03.