О готовности Стародубского района к переходу на цифровое телевидение с января 2019 года

Одним из важных вопросов, рассмотренным на расширенном совещании при главе администрации Стародубского района стала готовность района к переходу на цифровое телевидение с января 2019 года.  Докладчиком по данному вопросу выступил ведущий программист Алексей Соколов.

В январе 2019 года в России будет полностью реализован проект - единое цифровое информационное пространство, обеспечивающее доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и трех радиоканалов. Одновременно с этим начнет сокращаться аналоговое вещание, прежде всего, в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек. В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.

- Начиная с июля 2018 года, раз в месяц, главами сельских поселений осуществлялся подомовой обход домовладений по информированию жителей сельских поселений о переходе с января 2019 года на цифровое эфирное телевидение, - сообщил Алексей Александрович. - Исходя из полученных результатов, главами сельских поселений были  сформированы списки граждан,  которые не обеспечены передающим цифровым оборудованием. Также всем нуждающимся была оказана консультативная помощь по определению возможности приема цифрового сигнала через встроенный тюнер с поддержкой стандарта DVB-T2 или же рекомендовано приобрести цифровую приставку.

Работа по информированию жителей сельских поселений о переходе с января 2019 года на цифровое эфирное телевидение продолжается до настоящего времени и будет проводиться до конца текущего года. Листовки с информацией размещены на досках объявлений во всех населенных пунктах, местах массового нахождения граждан (магазины, сельские дома культуры, здания школ, ФАПов, почтовых отделений).

- Среди сельских поселений наиболее обеспечены оборудованием для приема цифрового вещания Воронокское, Гарцевское, Десятуховское, Меленское, Мишковское, Мохоновское и Занковское. В данных сельских поселениях наблюдается наименьшее количество граждан, нуждающихся или имеющих проблемы с приобретением телевизоров или цифровых приставок, - рассказал ведущий программист. - Остальным главам сельских поселений совместно с социальной защитой необходимо активизировать работу в данном направлении. Время для этого еще имеется.

Глава администрации подчеркнула важность данной работы и рекомендовала главам сельских поселений провести очередной подомовой обход, чтобы они имели на руках реальные результаты работы и знали, в каком из населенных пунктов есть проблемные ситуации, чтобы успешно их решить, чтобы все жители с 3 июня не остались без телевизионного вещания.

В процессе работы были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания.