О демографической ситуации в Стародубском районе и мерах по ее улучшению

3 декабря 2018 года на расширенном заседании под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк  был рассмотрен вопрос о демографической ситуации в Стародубском районе и мерах по ее улучшению. Докладчиком выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Альбина Ревкова. Она сообщила, что численность населения района на 1 января 2018 года составила 18 758 человек.

- Мы  отмечаем увеличение количества  заключенных браков, - сообщила Альбина Петровна. -  В 2017 г. этот показатель составил 227, что выше показателя прошлого года на 55 браков (в 2016 г.–172 браков), прослеживается положительная динамика снижения  разводов: если в 2016 г. разводов было – 169, то в 2017 г. - 139.

В «КЦСОН Стародубского района» оказываются социальные услуги гражданам и семьям различных категорий, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Стародубского района. Отделением помощи семье, женщинам и детям за 10 месяцев 2018г. было обслужено 529 человек, оказано 1273 услуги. За аналогичный период 2017г. - 496 человек и 1102 услуги.

За 10 месяцев 2017 года в целях всесторонней поддержки семей с детьми, оказания помощи в преодолении трудной жизненной ситуации, осуществления деятельности по раннему выявлению случаев семейного неблагополучия, было обследовано 201 семья различных категорий, за аналогичный период 2018 года – 283 семьи. Во время обследований семьям оказывалась педагогическая и психологическая помощь. Количество обследуемых семей в 2018 году увеличилось на 47 %.

Многодетным семьям предоставляются  следующие меры социальной поддержки:

1. Компенсация расходов в размере 30% оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области.

2. Многодетным семьям, имеющим 9 и более детей, - компенсация расходов в размере 100% оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих  центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области.

3.Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет в порядке, установленном Правительством Брянской области.

4.Бесплатное посещение  один день в месяц областных музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

5.Бесплатное предоставление многодетным семьям в собственность земельного участка в Брянской области согласно Закону Брянской области № 3-З от 31.01.2017 г.

Малоимущим семьям среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области, выплачивается социальная помощь т.е. людям, действительно в ней нуждающимся. Государственная социальная помощь оказывается в виде единовременной выплаты один раз в календарном году в размере 30 процентов разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи.

-Государственную социальную помощь за 10 месяцев 2018 года получили 83 семьи с детьми на сумму 484 477 руб. (в 2017 году 66 семей – 370273 руб.), - рассказала заместитель главы администрации. - Увеличение роста получателей произошло за счет выделения дополнительного лимита денежных средств областного бюджета.

В рамках действующего законодательства Стародубский отдел социальной защиты населения выплачивает более 50 вида пособий и компенсаций. Социальную поддержку получают более 30 тысяч человек (городское и сельское население).

В 2017 году выплачены пособия и компенсации на детей 3488 семьям на 4939 детей в сумме 55,3 млн. руб. За 11 месяцев 2018года  направлено из средств федерального и областного бюджетов 34,8 млн.руб. 3333 получателям на 4857 детей.

В районе проводится большая работа по пропаганде семейных ценностей.  В 2017-18 годах прошли мероприятия, посвящённые Международному дню семьи, Дню семьи, любви и верности, Дню защиты детей, акции «Семья», «Добро без границ», «Подросток». Руководство района традиционно поздравляет наших долгожителей с 90, 95 и 100-летием, посещая их на дому.

В целях повышения статуса семьи и материальной поддержки многодетной семьи на территории района учреждена Почетная грамота «Многодетная мать». В настоящее время 15  многодетных матерей, награжденных почетной грамотой, получили единовременную премию на общую сумму 150 тысяч  рублей.

Татьяна Александровна поблагодарила Альбину Петровну, руководителей подразделений и глав поселений за проделанную работу, обратив внимание на то, что данное направление является стратегически важным для всей страны, поэтому работы в данном направлении должны продолжаться, быть последовательными и методичными. В процессе совещания были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие поручения.