Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»

Стародубский краеведческий музей  принял участие во Всероссийской акции «Музей для всех! — 2018» в рамках проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России). Стародубский краеведческий музей впервые принялучастие в акции.

Целью акции стало привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Посетители Стародубского музея смогли принять участие в инклюзивных мероприятиях. В рамках мероприятия состоялось открытие выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями «Мир глазами детей».

Старший научный сотрудник  музея Е.Ф.Нешкова  рассказала присутствующим о нашем древнем городе  и о знаменитых земляках. Затем гостям было представлено театрализованное представление «В гостях у А.И.Рубца»: директор музея в образе А.И.Рубца, младший научный сотрудник Т.А.Титенок в образе ученицы. С большим удовольствием дети  перевоплощались в образ А.И.Рубца, примеряя головной убор — цилиндр. Интерес вызвала и выставка вязаной игрушки Макарченко Н.В., а в завершение мероприятия дети получили сладкие подарки. Сотрудники музея  сумели создать для посетителей комфортную среду, в которой каждый смог прикоснуться к миру искусства.