«Пусть всегда будет мама!»

21 ноября 2018 года в Десятуховской сельской библиотеке состоялся обзор выставки, посвящённой Дню матери, для воспитанников Десятуховского детского сада №7. На выставке представлены: книга со стихами о маме для самых маленьких Галины Лебедевой «Мамин день рождения», Анны Харитоновой «Светлое имя – мать», Максима Горького «Мать», художественно–публицистический сборник о женщинах России «Свет любви материнской», сборники с песнями о маме, фотографии картин о маме написанные художниками. Дети рассказали стихи о маме и вспомнили песенки, которые посвящены мамам.

21 ноября 2018 года библиотекарь Азаровской сельской библиотеки провела увлекательное праздничное мероприятие с учащимися МБОУ «Азаровская СОШ», посвящённое Дню матери. Ребята посмотрели музыкальные видеоролики «Мама – это значит  нежность», «Мама – это  первое слово». Дружно отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о маме, читали стихи, отвечали на вопросы викторин «Мама – золотая прямо», «Сказочные мамы». За правильные ответы получали сладкий приз. Мероприятие завершилось просмотром песочного шоу «С днём матери». Присутствующие познакомились с выставкой «Мы будем вечно прославлять ту женщину чьё имя — Мать».

23  ноября 2018 г. в Елионском ДК совместно с библиотекой и школой прошел тематический вечер, посвящённый Дню матери. Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

25 ноября  2018 года в Доме культуры с. Курковичи совместно с библиотекой был проведён литературно-музыкальный вечер ко Дню матери «Песнь материнского сердца». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Мам радушно встретила и поздравила библиотекарь – ведущая вечера  О. Н. Барбаш. Первыми на сцену вышли школьники, которые поздравили всех зрителей песней «Мама, будь всегда со мною рядом». Все концертные номера исполнялись детьми с чувством любви, нежности, что вызывало у присутствующих одновременно и улыбку, и слезы. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники вечера пели песни, читали стихи, и все это посвящалось любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в нашем Доме культуры есть звезды. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. Поддержали детей и внесли свой «огонек» в настроение публики участники художественной самодеятельности Курковичского Дома культуры. Замечательные песни и стихи пришлись по душе всем селянам.

25 ноября 2018 года в читальном зале районной библиотеки прошел поэтический вечер «Образ матери в поэзии», посвященный Дню матери, на котором присутствовали члены ЛЭО «Глаголъ». Вначале мероприятия ведущий библиотекарь Т.Н. Децык вела рассказ о матерях–героинях Российской империи, сопровождающийся видео-презентацией. Из него присутствующие узнали о дамах XIX века – многодетных матерях, вдохновлявших своих мужей – поэтов и писателей: Екатерина Карамзина, Вера Вяземская, Наталья Гончарова, Элеонора Тютчева и др. В ходе рассказа звучали отрывки писем и стихотворений знаменитых поэтов, посвященных их женам. Библиотекарь Е.В. Романенко прочитала стихотворение С.Есенина «Письмо матери». Мероприятие продолжилось поэтической страницей ЛЭО «Глаголъ». Члены объединения читали стихотворения и исполняли песни, воспевающие образ матери.  В завершение мероприятия ЛЭО «Глаголъ» подарило районной библиотеке шесть экземпляров второго, только вышедшего в свет, сборника стихов и прозы «Тобой живу, тебя я прославляю…». В зале царила атмосфера добра и праздника. В читальном зале оформлена выставка художественных иллюстраций картин знаменитых художников, посвященная Дню матери.