«Сто лет на страже детства»

В целях воспитания правовой грамотности несовершеннолетних, их родителей и законных представителей, духовно-нравственных качеств личности и гражданской позиции подростков, а также в рамках проведения календарных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате создания комиссии по делам несовершеннолетних, в период с 7 ноября по 7 декабря 2018 года на территории района проходит месячник правового просвещения под девизом «Сто лет на страже детства».

21 ноября 2018 года на базе ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» состоялся круглый стол по вопросам правового просвещения  в сфере прав и обязанностей несовершеннолетних, их родителей и их законных представителей. Ознакомиться со своими правами и обязанностями пришли более 200 учащихся из школ Стародубского района.

Основными задачами мероприятия стали повышение уровня правовой грамотности несовершеннолетних, формирование устойчивых ориентиров на правомерное поведение дружественной к ребенку среде, профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних, раскрытие практического значения наиболее важных норм семейного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного права и возможностей правомерной защиты детей от преступных посягательств, жестокости и насилия.

О личных и имущественных правах ребенка ученикам рассказала Галина Панченкова – начальник отдела по социальной работе, делам семьи, материнства, детства и молодежной политики.

С рассказом о видах ответственности, возраста с которого наступает ответственность, а также положения действующих нормативных правовых актов и практики их применения выступили:  зам. руководителя Унечского межрайонного следственного комитета Александр Борисенко,  помощник прокурора Стародубского района Артем Гончаров,  врач-патологоанатом ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» Евгений Самбук.

Начальник ГКУ «ЦЗН Стародубского района» Анна Кулеш рассказала участникам о тонкостях трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, возможностях и условиях участия во временных работах.

В завершении встречи с учениками побеседовал  отец Сергий, который напутствовал учеников на совершение благих дел и отказа от совершения неблаговидных поступков.