НЕ ПРОСТО АПТЕКА, А «АПТЕКА-МУЗЕЙ»…

Аптека в с.Воронок начала новую жизнь. Теперь это не просто аптечный пункт готовых лекарственных средств, но и постоянно действующая экспозиция старинного аптечного оборудования.

Открытие уникальной в своем роде «Аптеки-Музея» состоялось в с.Воронок  19 июня. Событие не оставило равнодушным ни представителей власти областной и районной, ни представителей учреждений здравоохранения области, ни местных жителей. Среди почетных гостей присутствующих на празднике были депутаты Брянской областной Думы Суббот В.В., Никифоров Ю.М., генеральный директор ГУП «Брянскфармацея» Иванов М.М., именно им было предоставлено право перерезать красную ленточку. Символично, что  открытие прошло в День медицинского работника, что и отметили руководители муниципального района: Ковалев В.В., Серяк Т.А. Они поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником и отметили важность и значимость происходящего события.

В рамках торжественного открытия лучшие фармацевты Брянщины были награждены грамотами. За многолетний труд, большой личный вклад  в укрепление и развитие системы здравоохранения Вера Алексеевна Толочко - заведующая «Аптека-25» была отмечена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Именно Вера Алексеевна была инициатором создания «Аптеки –Музея», она же и провела первую увлекательную экскурсию. Вниманию гостей были представлены инфундирные аппараты - от печного отопления до современных электрических, дистиляторы с топкой для получения воды очищенной в полевых условиях, дозирующие устройства для порошков и жидкостей, мешалки для растворов и мазей, ступки аптечная посуда, весы и даже «аптечный огород» с лекарственными растениями во дворе аптечного пункта. Самым старым и ценным экспонатом Музея оказался  порошок, произведенный Мглинской аптекой в 1907 году.