Об организации и проведении ярмарок вакансий рабочих мест

Об организации и проведении ярмарок вакансий рабочих мест, в том числе специализированных для инвалидов и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей говорили на расширенном совещании при главе администрации Стародубского района, которое состоялось 19 ноября 2018 года.

С докладом по данной теме выступила начальник отдела ГБУ «Центра занятости населения Стародубского района» Алла Волкова. Она сообщила, что ярмарки вакансий и учебных рабочих мест – специальные мероприятия, предусмотренные государственной программой «Содействие занятости населения и государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» на 2018 год.

- В 2018 году ГКУ «ЦЗН Стародубского района» проведены 3 ярмарки вакансий рабочих мест, в том числе 1 мини-ярмарка по заявке одного предприятия ООО «Брянский бройлер» АПХ «Мираторг», - сообщила Алла Николаевна. - Всего посетили ярмарки 280 безработных граждан и граждан, ищущих работу, представлены на ярмарки – 144 вакансии, получили приглашение на трудоустройство – 64 человека, количество трудоустроенных – 32. Специализированных ярмарок рабочих мест для инвалидов и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, в 2018 году не проводилось.

В рамках ежегодно проводимой областной профориентационной акции в ноябре-декабре 2018 года планируется проведение ярмарки вакансий учебных мест для выпускников общеобразовательных школ. Данное мероприятие проводится совместно с органами местного самоуправления, отделами образования города и района с целью предоставления информации о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, об образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования области, об оказании практической помощи в выборе подходящей профессии.

В процессе совещания были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания.