Комиссия по чрезвычайным ситуациям

19 ноября 2018 года  состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк. Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение дополнительного комплекса профилактических мероприятий в жилом секторе граждан, связанным с увеличением количества пожаров и гибели при них граждан.

С докладом по данному вопросу выступил начальник ОГПН МЧС России по Стародубскому району Сергей Суржик.  Он сообщил, что за последние две недели на территории Брянской области осложнилась обстановка с пожарами.  Случаи гибели людей были зафиксированы в Рогнединском, Севском, Брасовском, Выгоничском, Дятьковском, Навлинском и Суземском районах.

- В основной массе пожары происходят в жилом секторе граждан, - сообщил Сергей Васильевич. – Местами возникновения пожаров являются в 14 случаях жилые дома, в 24 – надворные постройки в частном секторе, 9 автотранспортные средства, 5 – неэксплуатируемые здания.  Причины пожаров в 30% неосторожность граждан при обращении с огнем, 25% неисправность электрооборудования, 25% неосторожность при эксплуатации теплогенераторных установок и неисправного печного отопления, 7% умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

В завершении выступления начальник ОГПН МЧС России по Стародубскому району довел до членов комиссии предполагаемый проект мер  по профилактике пожароопасной ситуации в жилом секторе. После некоторых уточнений он был поддержан. Работы в данном направлении будут продолжены и в дальнейшем.