ДЕНЬ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

10 ноября 2018 года в России свой профессиональный праздник отметили сотрудники полиции.

История зарождения праздника уходит корнями к Великой октябрьской революции.  28 октября (10 ноября) 1917 года Народный комиссар внутренних дел А. И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции».  В нем сотрудники нового органа наделялись большими полномочиями, чем это было при царе, что в свою очередь налагало и большую ответственность. Начиная с 1962 года, эта дата отмечается как профессиональный праздник, закрепленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года. А в 1980 году День советской милиции стал считаться официальным праздником.  По традиции в этот день устраивался большой концерт, который показывали по телевиденью. С начала 2000-х годов концерт проходит в Государственном Кремлёвском дворце. Новые изменения произошли в 2011 году, после принятия нового закона  «О полиции» от 01.03.11 г. Тогда название праздника, в преддверии очередной праздничной даты 10 ноября, Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2011 года  было изменено на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

9 ноября 2018 года в районном доме культуры состоялся большой праздничный концерт, посвященный  Дню сотрудника органов внутренних дел РФ.

Поздравили стражей правопорядка с профессиональным праздником: депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров, глава Стародубского района Владимир Ковалев, глава администрации Стародубского района Татьяна Серяк и городские власти.

Руководители района пожелали всем сотрудникам полиции крепкого здоровья, оптимизма, стойкости, семейного благополучия и наградили наиболее отличившихся сотрудников Почетными грамотами администрации Стародубского района и Стародубского районного Совета народных депутатов.

Завершился вечер большим праздничным концертом, который традиционно был подготовлен самими сотрудниками внутренних дел.