Санитарно-противоэпидемическая комиссия

9 ноября 2018 года в администрации Стародубского района под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Альбины Ревковой прошла санитарно-противоэпидемическая комиссия. Ее ключевым вопросом стала подготовка к острому периоду  заболеваемости гриппом и ОРВИ, который придется на начало 2019 года.

С информацией по данному вопросу выступила заместитель начальника территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области  Людмила Дюбо. Она сообщила, что в эпидсезоне 2017-2018 годов подъём заболеваемости гриппом на территории Брянской области был средней интенсивности, на что повлияла организация прививочной кампании против гриппа.

- Сегодня вакцинация – единственный эффективный способ специфической защиты от гриппа, - сообщила докладчик. - Вакцинопрофилактика не только снижает риск заболевания, но предотвращает тяжёлые последствия и смертность от этой инфекции. В настоящее время в области проводится прививочная кампания против гриппа, в рамках национального календаря профилактических прививок.

Вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся: дети старше 6 месяцев,  лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями, медицинские работники,  работники образовательных учреждений,  работники сферы обслуживания, транспорта и призывники.

- Для иммунизации против гриппа  населения Брянской области (взрослых и детей) в эпидсезон 2018-2019г.г.  используется  вакцина «Совигрипп». Она обеспечивает защиту  от тех видов вируса, которые  являются наиболее актуальными  в данном эпидемиологическом сезоне, - сообщила Людмила Дюбо.

О принимаемых мерах по профилактике недопущения возникновения эпидемии гриппа и ОРВИ на территории Стародубского района рассказала заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» Лариса Новикова. Она сообщила, что в районной больнице разработан план профилактических мероприятий во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на 2018-2019 гг.  Также больница имеет достаточное количество противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты на момент введения карантинных мероприятий и дезинфицирующих средств. Все это позволит существенно повысить эффективность борьбы с распространением гриппа и снизит количество заболевших.

- Прививочная компания против гриппа начинается 3.09.18г. и продлится до 25.11.2018 года. Планируется привить 45% от населения и не менее 80% декретированного контингента, - сказала Лариса Павловна. - Средства на покупку вакцины против гриппа будет поступать с федерального бюджета и из областного бюджета. На сегодняшний день получено  из федерального бюджета 11050 доз вакцины против гриппа «Совигрипп» для взрослых. А так же получена  вакцина для детей «Совигрипп»-1800 доз ». Планируется поступление детской вакцины в полном объеме в течение первой половины ноября.

В процессе работы комиссии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания.