«ДЛЯ НИХ ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА»

О Великой Отечественной войне каждый из жителей России вспоминает с содроганьем. Самая кровавая война унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. Почти в каждый дом пришла похоронка, кто-то лишился дедов, отцов, сыновей и братьев. Однако многие из погибших на полях сражений до сих пор не нашли упокоения на родных просторах, ожидая когда правда об их жизни и подвиге станет достоянием общества. Вернуть их на малую Родину обязанность потомков.

В конце лета в Крыму прошла Вахта памяти «Крымфронт – 2018», в которой приняли участие поисковики, волонтёры и военные из разных уголков России. В процессе поиска им удалось поднять на поверхность останки десятков воинов. Среди них был красноармеец Михаил Малашенко. Он родился в 1922 году в селе Курковичи Брянской области. В 18 лет ушёл на войну, с тех пор считался пропавшим без вести. В 2018 году его родственникам сообщили, что останки бойца найдены на Ак-монайских позициях во время вахты памяти.

Церемония захоронения прошла 3 ноября 2018 года в селе Батальное Ленинского района республики Крым. Вместе с другими солдатами Михаил Малашенко обрёл вечный покой в братской могиле недалеко от мест, где он ценой своей жизни заплатил за свободу Родины.

Среди участников вахты был и представитель Стародубского  района –  заведующий Стародубским туристко-информационным центром Дмитрий Кондратенко. Он установил на могиле солдата памятную табличку, которая была изготовлена на средства жителей села Курковичи.

За заслуги в деле установления истины он был награжден медалью «За отличие в поисковом движении».

Грамотой главы администрации Ленинского района была награждена Ольга Барбаш - библиотекарь Курковичской сельской библиотеки.

8 ноября 2018 года в Стародубской районной библиотеке прошла торжественная церемония вручения наград активистам. Со словами поздравления к присутствующим обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Альбина Ревкова. Она поблагодарила участников за труд в нелегком деле по восстановлению памяти и подвигов наших земляков и пожелала им успехов в работе.