Сто лет на страже детства

В целях воспитания правовой грамотности несовершеннолетних, их родителей и законных представителей, духовно-нравственных качеств личности и гражданской позиции подростков, а также в рамках проведения календарных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате создания комиссии по делам несовершеннолетних, в период с 7 ноября по 7 декабря 2018 года на территории района проходит месячник правового просвещения под девизом «Сто лет на страже детства».

7 ноября 2018 года на базе ГБПОУ «Брянский аграрный техникум» состоялся круглый стол по вопросам правового просвещения  подростков и профилактики употребления  алкоголя, курения и наркотических веществ.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Альбина Ревкова. Она подчеркнула важность знания подрастающим поколением нормативно-правовых актов, а также ответственности, которая налагается на каждого человека в результате их нарушения.

О личных и имущественных правах ребенка студентам рассказала Галина Панченкова – начальник отдела по социальной работе, делам семьи, материнства, детства и молодежной политики.

С рассказом о видах ответственности, возраста с которого наступает ответственность, а также положения действующих нормативных правовых актов и практики их применения выступили:  зам. руководителя Унечского межрайонного следственного комитета Александр Борисенко,  помощник прокурора Стародубского района Артем Гончаров,  инспектор ОПДН МО МВД России «Стародубский» Олеся Стрижак, врач психиатр-нарколог ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» Николай Загорский.

В завершении встречи начальник ГКУ «ЦЗН Стародубского района» Анна Кулеш рассказала участникам о тонкостях трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, возможностях и условиях участия во временных работах.