ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

3 ноября  2018 года в Десятуховском  СДК состоялся праздничный концерт ко Дню Единства России. Зрителям дарили свои музыкальные номера солисты ансамбля «Яблоневый цвет» и учащиеся Краснооктябрьской СОШ – Шамбер Е., Синявина К. и Шкуратова А.  В концерте прозвучали песни и стихи о России и людях России. Учащиеся 5 класса выступили перед собравшимися с танцевальным номером «Осенние зонтики». Заключительным аккордом праздничной программы прозвучала песня «Златоглавая Россия» в исполнении Довлятова В.Г. На мероприятии присутствовало 70 человек.

Ведущей была сельский библиотекарь О. Н. Барбаш, она рассказала зрителям об истории праздника и истории России, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, а вокальная группа «Околица» под руководством заведующего СДК И. В. Захаренко подарили присутствующим свои прекрасные номера. На протяжении всего вечера звучали современные песни о Родине, дружбе и любви в исполнении: Марии Белоножко «Россия матушка», Натальи Барбаш и Валентины Довженко «Сохрани земля», Михаила Пасынкова, Николая Пасынкова, Василия Ананченко и Игоря Захаренко «Нижний Новгород».  Учащиеся 11 класса Кондротенко Татьяна и Курдомон Яна исполнили песни о любви и счастье, о самых заветных желаниях. Зрители встретили бурными аплодисментами. Закончился концерт патриотической песней «Моя Россия»  в исполнении коллектива.

4 ноября библиотекарь Селищанской сельской библиотеки совместно с Селищанским СДК провела час патриотизма, посвящённый Дню народного единства «Россия! Родина! Единство!». Ведущие ознакомили присутствующих с историей праздника, рассказали о  далёких событиях 17 века, о подвигах К. Минина и  князя Д.Пожарского, под   руководством которых было освобождено Российское государство от польско-литовской интервенции. Вместе с ребятами вспомнили пословицы о Родине, детям была предложена викторина по истории этого праздника.

4 ноября, в День народного единства,  в  Гарцевской сельской библиотеке прошел час истории «Доблестные сыны Отечества». Ведущие мероприятия библиотекарь Азаренко Т. Г. и зав. СДК Колобашкина Е. Г. рассказали слушателям о государственном празднике — Дне народного единства, его истории и значении. Ведущие подчеркнули, что это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Далее ведущие сделали экскурс в историю России эпохи Смутного времени, дали информацию о политической обстановке во времена Смуты: царях, самозванцах, героях и патриотах К. Минине и Д. Пожарском. Подробно остановились на том, как боролись народные ополчения, как освобождали Москву, и что только благодаря единению россияне победили захватчиков. Прозвучали замечательные стихи о России. В рамках празднования Дня народного единства  в Гарцевской сельской библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Единством Россия сильна», на которой представлена историческая  литература об эпохе Смутного времени в России.

В рамках празднования Дня народного единства 4 ноября  в селе Курковичи прошёл литературно – музыкальный вечер  «Великая Россия – в единстве её сила». Библиотекарь Курковичской сельской библиотеки рассказала зрителям об истории возникновения праздника, о Смутном времени, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Вокальная группа «Околица» под руководством заведующего СДК И.В. Захаренко подарили присутствующим музыкальные номера. На протяжении всего вечера звучали современные песни о Родине, дружбе и любви к России.

В преддверии праздника Дня народного единства 2 ноября 2018 года для читателей Азаровской сельской библиотеки прошёл патриотический час «Примером сильны и духом отважны». Библиотекарь рассказала ребятам о событиях 1612 года, произошедших в России, о героях того времени: Минине и Пожарском, которые собрали войско и повели его против поляков. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации. Дети с помощью лепестков создали цветок единства. Познакомились с выставкой «Доблесть русских ополченцев».

2 ноября в Воронокской сельской библиотеке прошел информационный видео-урок «Любить Отечество как Минин и Пожарский». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, совершили виртуальное путешествие в 16 век и ознакомились с политическим положением Руси эпохи «Смутного времени». Приняли участие в викторине «История праздника 4 ноября» и активно отвечали на вопросы интерактивной игры «День 4 ноября».

2 ноября библиотекарь Левенской сельской библиотеки совместно с Левенским СДК для учащихся 4 класса Левенской ООШ подготовили и провели познавательный час «Единством Россия сильна». Ребятам было рассказано о Смутном времени на Руси, о народном ополчении под предводительством К.Минина и Д.Пожарского, о национальном герое И.Сусанине. Школьники посмотрели электронную презентацию «4 ноября – День народного единства», приняли участие в разгадывании ребусов. В библиотеке оформлена выставка «Подвиг народного ополчения».