«Искусство объединяет»

4 ноября  в Стародубском краеведческом музее состоялась Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году акция прошла  под девизом «Искусство объединяет». Ведь в этот  День вся страна праздновала День  народного единства – праздник, посвященный единению России  в борьбе с иноземными захватчиками, когда русский народ смог, объединившись, встать на защиту Родины и победить. « Ночь искусств» была посвящена музыке и изобразительному искусству.

На мероприятии присутствовали: глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк, начальник отдела культуры и спорта В.А. Астаповская, участники хора ветеранов «Душа ветерана», студенты  ГБПОУ «Брянский аграрный техникум им. Героя России А,С.Зайцева» г.Стародуба, жители города и района.

В начале мероприятия старший научный сотрудник музея Е.Ф.Нешкова поприветствовала гостей  и сказала: — « Ни для кого не секрет, что Стародубская земля славится талантливыми людьми. Одним из таких, кем мы гордимся, является   композитор и музыкант, бескорыстный меценат и благотворитель, собиратель русских народных песен, профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Иванович Рубец.  По его инициативе в Стародубе была открыта мужская гимназия, на свои личные средства он открыл и содержал музыкальную школу, рисовальную школу, курсы кройки и шитья, построил сельскую школу в Буде Корецкой и кинотеатр в Стародубе. Рубец помогал всем, в ком замечал искорку Божию, кто хотел, но не мог по материальным обстоятельствам получить музыкальное образование, он отыскивал таланты в церковных хорах, на народных гуляниях. Наиболее талантливых из своих учеников он определял в Санкт-Петербургскую консерваторию. Многие из них стали известными певцами и педагогами: К.С.Исаченко, П. К. Левандо, Г.И Мелехов и другие. Рубец создал в Стародубе хор из 60 человек, симфонический оркестр из 30 человек».  Е.Ф.Нешкова предложила всем присутствующим в зале  музея вернуться    в то далекое прошлое, когда А.И.Рубец собирал своих друзей и знакомых, своих учеников в дружеской обстановке в гостиной своего дома у черного рояля немецкой фирмы «БЕККЕР».  Гостям было показано театрализованное представление «В гостях у А.И.Рубца»: директор музея в образе А.И.Рубца, младший научный сотрудник Т.А.Титенок в образе ученицы  и Макарченко В. в образе ученика рисовальной школы.

На «Ночи искусств» посетители познакомились с выставкой современного изобразительного искусства Макарченко В. и Децика В. ,а также  с работами декоративно-прикладного творчества  А.Д.Никитенко,  И.Н.Кузьменок, И.В.Никифорова, В.Кругликова.

В этот вечер все убедились, что искусство объединяет всех ценителей прекрасного, того, что делает нашу жизнь более радостной и притягательной, избавляет от вражды и дает возможность увидеть прекрасное в обыденной жизни.