В Стародубском районе прошел « Большой этнографический диктант»

2 ноября 2018 года в МБУК «Стародубская межпоселенческая районная библиотека» состоялась Международная просветительская акция « Большой этнографический диктант». Она позволит оценить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Поучаствовать в акции пришли более 50 человек. Среди них были:  директора  школ,  работники отдела культуры, школьники, местные жители.

Акция проводится уже третий  год и за столь короткий срок уже успела стать популярной. Благодаря ей каждый может узнать что-то интересное о культурном наследии и традициях предков, познакомиться с верованиями малых народов России и приобщиться к их быту и ценностям.

Диктант состоял из 30 вопросов: 20 вопросов — общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Участникам запрещено пользоваться Интернетом, книгами, и любыми другими внешними источниками информации.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.