«С любовью к Отечеству и Народу»

4 ноября вся наша страна будет праздновать один из важнейших государственных праздников – День народного единства.

История его возникновения уходит корнями на много веков назад, когда наша страна преодолевала кризис Смутного времени, изгоняя из родных городов польских захватчиков и других интервентов. 22 октября  в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 22 октября (по старому стилю) в 1649 году указом царя Алексея Михайловича, был объявлен государственный праздник день Казанской иконы Божией Матери, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским календарем этот день сместился на 4 ноября.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, была впервые высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру». На законодательном уровне инициатива была закреплена депутатами Государственной Думы 27 декабря 2004 года.

1 ноября 2018 года все жители Стародубского района стали свидетелем двойного праздника – торжественного концерта ко Дню народного единства и открытия после ремонта  Стародубского  районного  Дома культуры  в  рамках  проекта партии «Единая Россия» «Обеспечение  развития  и  укрепления  материально – технической  базы  муниципальных  Домов  культуры»,  муниципальной  программы  «Развитие  культуры  и  сохранение  культурного  наследия  Стародубского  муниципального  района».   Ремонт  производился  за  счёт  средств  из  федерального  бюджета  и   бюджета  района.  В здании заменена мягкая кровля и установлены козырьки над пожарными выходами, проведен ремонт стен в зрительном зале,  в двух кабинетах культработников, проделаны необходимые работы по пожарной безопасности, приобретена новая мебель.

Поздравили жителей с Днем народного единства на сцене обновленного Дома культуры  заместитель руководителя Регионального комитета партии  «Единая Россия» Виталий Михеенко, руководители района и города. Владимир Ковалёв вручил и.о. директора межпоселенческого Дома культуры Алле Козленок  подарок от партии «Единой России» — ноутбук.

В своем выступлении каждый из Почетных гостей говорил о важности единения русского народа, о необходимости сплочения перед лицом естественных угроз и непростых политических реалий современности, а так же о беззаветной любви к своей малой Родине и своей стране - России.

К поздравлениям гостей присоединились артисты Стародубского районного дома культуры и творческий  коллектив  Погарского  районного  Дома  культуры, подготовившие для жителей  большую концертную  программу.