«Комсомол — моя судьба»

Для учащихся МБОУ «Азаровская СОШ» 26 октября 2018 года библиотекарь Азаровской сельской библиотеки   провела час истории, посвящённый 100-летию ВЛКСМ. 29 октября 1918 года I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи провозгласил создание Российского Коммунистического Союза Молодёжи. С тех пор эта дата считается днём рождения Ленинского комсомола, организации поистине легендарной. Прозвучал рассказ об истории возникновения комсомола, о его славных традициях, подвигах комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, о комсомольском всероссийском движении, которое всегда отличалось высокой патриотичностью, любовью к Родине и желанием сделать жизнь в стране лучше. Ребята узнали о создании комсомольской организации в школе, о/с «Азаровский», районе и о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали. В мероприятии приняли участие бывшие комсомольцы: Прохорец Г.Е, Коловоротная Т.И, Авдеенко Л.Н., которые поделились своими воспоминаниями о своей комсомольской жизни. Все вместе слушали комсомольские песни: «Комсомольцы — добровольцы», «Команда молодости нашей», «Дан приказ ему на запад», читали стихи о комсомоле. Всем были вручены буклеты о комсомоле. Познакомились с книжной выставкой «Слава, тебе комсомол!»

В Пятовской сельской библиотеке состоялась беседа с учащимися Пятовской школы, на которую был приглашён бывший секретарь комсомольской организации колхоза им. Карла Маркса – Стецкий Александр Александрович. Ребята узнали о самой массовой общественно-политической организации советской молодежи — комсомол.

В Шкрябинской библиотеке к 100-летию ВЛКСМ прошел фильм «Летопись комсомола». В фильме идет рассказ о создании молодежной организации в молодой стране Советов, о вкладе комсомольцев в становление нового советского государства, о трудовом энтузиазме молодых людей на стройках ДнепроГЭСа и БАМа, о стойкости и мужестве во время гражданской войны и при защите страны в годы Великой Отечественной войны.. В заключение мероприятия библиотекарь рекомендовала старшим ребятам прочитать такие произведения «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Молодая гвардия» А. Фадеева, Н. Бирюкова «Чайка», А. Мусатова «Клава Назарова». В библиотеке оформлена выставка «Эхо комсомола».