Об исполнении наказов избирателей

29 октября 2018 года  состоялось расширенное заседание при главе администрации Стародубского района по вопросу, связанному с исполнением наказов избирателей.

Глава Воронокского сельского поселения Татьяна Алесенко сообщила, что во время отчета перед жителями сельского поселения о проделанной работе за 2017 год было получено два наказа от избирателей: установить сруб в криницу в с. Солова и увеличить количество фонарей уличного освещения на территории поселения.

- На территории поселения за счет средств местного бюджета установлено 65 фонарей. В феврале 2018 г. были приобретены 49 светодиодных фонарей уличного освещения. На данный момент на территории поселения работает бригада энергетиков, которые устанавливают фонари. Работа выполнена в с. Лужки и частично в с. Ломаковка, - сообщила глава Воронокского поселения. - Дополнительно 100 фонарей на территории населенных пунктов сельского поселении установил депутат районного Совета народных депутатов - Тамилин Н.Н.  Однако, учитывая, что протяженность улиц населенных пунктов большая, этого еще недостаточно. Работа в данном направлении продолжается.

Также в с. Воронок отремонтирована дорога по ул. Крестьянская, ведется ямочный ремонт других автомобильных дорог, их грейдирование. Проводилось обкашивание обочин дорог по поселению.  В сельском поселении ведется работа и по ремонту сельских домов культуры, так проводился косметический  ремонт в  СК вс. Ломаковка. Отремонтирована крыша СДК с. Елионка, сейчас ведется мелкий косметический ремонт и проводится ремонт электропроводки. В здании библиотеки с. проведен ремонт фасада коридора и проведен капитальный ремонт крыльца, так же установлен пандус для инвалидов.

С ранней весны  проводилась работа на кладбищах, вырубались кустарники, проводилось спиливание аварийных деревьев, устанавливались ворота на кладбищах,  так же изгороди. Работа на кладбищах продолжается. В с. Ломаковка  отремонтированы 2 моста, заменены прогнившие доски.

В селе Воронок было заменено триста метров водопровода, так как на этом участке было множественное количество порывов. Были  установлены 2 гидранта в с. Лужки, еще будут установлены 2 гидранта в с. Крутая Буда и с. Солова.  Проводиться работа по оформлению дорог местного значения в собственность сельского поселения.

Следующим докладчиком стала глава Мишковского сельского поселения. Она сообщила, что на отчёте главы о проделанной работе за 2017 год прозвучали  следующие  наказы избирателей: обеспечение чистой водой жителей с. Дохновичи, отремонтировать и почистить колодец в с. Мишковка, отремонтировать дороги в с. Дохновичи по ул. Коммунистической. В настоящий момент данные наказы выполнены.

- С начала апреля мы занимались уборкой аварийных деревьев, кустарников и несанкционированных свалок мусора  на кладбищах. В течение лета несколько раз скашивалась сорная растительность. Работа на кладбищах продолжается и в настоящее время, - сообщила Н. Рыжик. - Проводились субботники по благоустройству населённых пунктов. В течение лета скашивалась сорная растительность. Проводилась работа по чистке и ремонту колодцев. Почищено 7 колодцев, отремонтировано и  установлено два. Отремонтировано 2 перехода через р. Глинка в с. Мишковка. По водоснабжению отремонтировано и заменено более 100 метров водопровода в с. Дохновичи по ул. Коммунистической. Приобретали глубинный насос в с. Дохновичи.

До конца 2018 года планируется: заменить 2 сруба на криницы, сделать подсыпку дороги в с. Мишковка по ул. Зеленой, заменить лампы на уличном освещении и установить 5 дополнительных фонарей, установить 2 детские площадки, обустроить зону отдыха для жителей поселения.

Глава сельского поселения сообщила, что в 2019 году в селе Мишковка планируется строительство новой артезианской скважины и башни. В настоящее время разрабатывается техническая документация.

С докладами по данной теме выступили также глава Каменского сельского поселения Михаил Нешков и глава администрации Занковского сельского поселения Михаил Ченцов. Их кураторам в администрации района было поручено проработать проблемные вопросы и предложить пути их решения

Татьяна Александровна обратила внимание всех глав сельских поселений на то, что наказы избирателей должны исполняться в соответствии с установленным законодательством. Она также заметила, что залог эффективной работы – это, прежде всего, активное взаимодействие с главами крестьянско-фермерских хозяйств по различным вопросам.

В процессе совещание были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие распоряжения.