День социального работника!

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Он был установлен 27 октября 2000 года Указом Президента Российской Федерации.

История праздника уходит еще в «петровскую» эпоху, когда в 1701 году Петром I был подписан Указ о создании богаделен для престарелых, нищих и больных. Профессия социального работника появилась в России лишь в 90-е годы XX века. Основная задача социальных работников – оказание социальной помощи пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

8 июня   состоялось  торжественное собрание в честь Дня социального работника. С профессиональным праздником поздравили глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава  администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава города Т.А. Сорокваша, заместитель главы администрации города по социальным вопросам В.Д. Покаместов, руководители учреждений социальной сферы  Т.И. Минченко, А.А. Пантелеймонов, Л.Е. Галинская.

Каждый день в Стародубском районе около ста специалистов социальной отрасли приходят на помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и всем тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, помогают своим землякам обрести новые силы, поверить в себя.

Поблагодарив социальных работников, наиболее отличившимся сотрудникам данной сферы вручили почётные грамоты Администрации Стародубского муниципального района.

Все выступавшие на торжественном собрании были единодушны в том, основным звеном социальной работы всегда были, есть и будут люди, для которых отзывчивость и сострадание являются неотъемлемыми качествами не только в работе, но и в жизни.

Социльных работников Стародубского района поздравил также коллектив «Дубравушка» районного дома культуры.