«Хацунь: трагедия и память»

25 октября 2018 года в читальном зале районной библиотеки прошёл урок мужества, посвященный трагичной памятной дате 25 октября 1941 года, когда в д.Хацунь Брянской области были безвинно расстреляны 318 мирных жителей, а деревня сожжена. На уроке присутствовали учащиеся МБОУ «Зап-Халеевичская СОШ». Ведущий библиотекарь Т.Н. Децык рассказала ребятам иторию д.Хацунь Карачевского района Брянской области со времён её основания, о жизни людей после начала Великой Отечественной войны и о страшной трагедии – карательной операции, совершенной немецкими фашистами над мирными жителями 25 октября 1941 года. Познакомились со свидетельствами очевидцев тех событий, собранными в книге Евгения Кузина «Хацунская исповедь». Совершили видео-экскурсию по мемориальному комплексу «Хацунь». В ходе мероприятия прозвучали стихотворения Р.Рождественского, Е.Кузина, Е.Муравьева.