Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

22 октября 2018 года в администрации Стародубского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством и.о. первого заместителя главы администрации Андрея Литвяка.  На повестке дня стояли несколько вопросов, ключевыми из которых были: меры по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2018-2019 годов, итоги проверки состояния противопожарного водоснабжения на территории района, а также обеспечение устойчивого функционирования объектов и систем жизнеобеспечения населения в отопительный период 2018-2019 годов.

С докладом по первому вопросу выступил начальник ОНДПР по Стародубскому району Сергей Суржик. Он сообщил, что из-за имеющих случаев возникновения пожаров, влекущих за собой человеческие жертвы, необходимо предусмотреть  в средствах массовой информации  пропаганду мер пожарной безопасности в связи с прохождением осенне-зимнего пожароопасного периода, а также реализовать комплекс профилактических мероприятий  по обеспечению пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехнических  изделий и обеспечить безопасность мест проведения новогодних и рождественских праздников.

Он также акцентировал внимание на том, чтобы в постоянно режиме осуществлялись комиссионные обследования мест и условий проживания социально незащищенных граждан, а также многодетных и неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей.

С информацией о мерах по обеспечению устойчивого функционирования объектов и систем жизнеобеспечения населения в отопительный период 2018-2019 годов выступил  заместитель начальника отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды Максим Пеший. Он сообщил, что на сегодняшний день все 43 потребителя имеют паспорта готовности.  К началу отопительного сезона  на объектах был выполнен ряд профилактических мероприятий:  завершены ремонтные работы инженерных сетей, оборудования, произведена замена вышедших из строя секций котлов, выполнен косметический ремонт, прошли обучение ответственные за газовое хозяйство и промышленную безопасность, за  эксплуатацию тепловых установок,  прошли переаттестацию операторы котельных, а также полностью осмотрены счетчики газа и газовые сигнализаторы.

- Подготовка к отопительному сезону проведена согласно плану-графику, - сообщил Максим Михайлович. – Готовность котельных, топочных и теплотрасс на сегодня составляет 100%.

В процессе проведения комиссии были затронуты и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие поручения.