«ОКТЯБРЬ – БАТЮШКА НАСТАЛ, ПОКРОВ – ПРАЗДНИК ЗАИГРАЛ!»

Ежегодно 14 октября православные верующие отмечают один из самых важных праздников — Покров Пресвятой Богородицы.  Во многих городах России есть храмы, церкви и монастыри в  честь Покрова  Пресвятой  Богородицы.

В селе Понуровка в 1778 г. была построена Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. С той поры, вот уже 240 лет, праздник Покрова является престольным в Понуровке и отмечается на высоком уровне.  Вечером жителям села была подарена концертная программа народного ансамбля русской песни «Дубравушка», выступившего на сцене  Понуровского СДК. Задорные  народные  песни,    красочные  костюмы артистов  на  протяжении  полутора  часов  радовали  благодарных  зрителей.

В   Левенском СДК  состоялся концерт, посвящённый  престольному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.  Лирическим хороводом открыл  программу детский  хореографический коллектив «Солнышко». Своим выступлением порадовала жителей села вокальная группа «За околицей». В исполнении участников художественной самодеятельности прозвучали народные, эстрадные, шуточные песни.  Были показаны юмористические инсценировки на сельскую тематику.  Для зрителей бала проведена лотерея. Обладатели выигрышных билетов получили ценные и утешительные призы.

В Селищанском СДК   побывал  ансамбль «Яблоневый цвет» Десятуховского СДК   с концертной программой «Вечор Покрова». В праздничном концерте звучали стихи и песни о России и деревне и о сельских жителях. Свои музыкальные поздравления дарили солисты ансамбля. Слова благодарности и поздравления с престольным праздником прозвучали от заведующей Селищанским СДК Кривонос Марии. Зрители долго не хотели расходиться  по окончании концерта и  от  души  благодарили  артистов  за  интересный  вечер.

В  Мишковском СДК  состоялся праздничный  концерт. Своим творчеством приехала порадовать вокальная группа «Трали-Вали» из села Великая Топаль Клинцовского района и Александр Кузнецов из села Крюково Стародубского района. Показан  был разнообразный репертуар: русские народные песни, эстрадные песни, также звучали хиты разных лет, а постоянная смена концертных костюмов радовала глаз зрителя. Встречали зрители приглашённых артистов очень тепло и радушно и были  благодарны за прекрасный концерт.