Профилактика употребления наркотических средств, алкоголя и табака на территории района

15 октября 2018 года прошло заседание антинаркотической комиссии Стародубского района по вопросу профилактики употребления  наркотических средств, алкогольной продукции и табакокурения.  С докладом о работе ГНК МО МВД России «Стародубский» за истекший промежуток времени выступил оперуполномоченный группы наркоконтроля Николай Рысюков.  Он сообщил, что в настоящее время на территории Стародубского района выявлено 23 преступления, к уголовной ответственности привлечено 15 человек.

- Из незаконного оборота изъято более 10 килограммов наркотических средств, - рассказал Николай Николаевич. – Уничтожено 6 очагов произрастания растений конопли, составляющих более 50 м2. По ряду преступлений лица, причастные к незаконному обороту наркотиков понесли наказание и осуждены, по другим уголовным делам ведется следствие.  В производстве ГНК МО МВД России «Стародубский» находится 27 дел на наркозависимых лиц, уклоняющихся от прохождения диагностики и лечения. К административной ответственности привлечены 30 человек.

Содокладчиком по данному вопросу выступила начальник отдела образования Стародубского района Елена Агеенко. Она рассказала, что формирование здорового образа жизни и профилактика вредных привычек  является одним из основных направлений воспитательной работы образовательных учреждений  района.

- В образовательных учреждениях запланирован и реализуется ряд мероприятий с обучающимися и их родителями (законными представителями) по профилактике  употребления наркотических средств, алкогольной продукции и табакокурения, - сообщила Елена Викторовна. - С целью профилактики вредных привычек среди несовершеннолетних проводятся тематические классные и информационные часы, беседы, лекции, устные журналы, викторины, дискуссии: «В здоровом теле – здоровый дух», «Не говори «Да», если хочешь сказать «Нет!», «Зеленый змий – миф и реальность», «Употребление наркотических веществ и их последствия» и др.

Вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения посвящены заседания «круглого стола» со старшеклассниками, проводятся конкурсы стенгазет и плакатов, материалы уроков дополняются информацией о здоровом образе жизни (уроки биологии, химии, литературы, ОБЖ, физического воспитания и др.). Во всех учреждениях оформлены правовые уголки по формированию правовой культуры, формированию здорового образа жизни, профилактике пагубных привычек.

Волонтерами Меленской, Краснооктябрьской, Воронокской, Понуровской, Шкрябинской средних школ были проведены следующие мероприятия: выступления агитбригады  «Мы за ЗОЖ», акции «Подари улыбку», конкурсно-игровая программа «Наши дети – наше будущее!», «Уроки здоровья»,  «День здоровья». Обучающиеся Меленской средней школы изготовили и распространили буклеты среди населения о вреде алкоголизма. Обучающиеся Воронокской средней школы подготовили и защитили проекты на тему «Мы за будущее».

В образовательных учреждениях традиционными стали родительские лектории, всеобучи, общешкольные и классные родительские собрания, где обсуждаются вопросы на такие злободневные темы как: «Роль семьи в духовно-нравственном становлении личности», «Курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков в подростковом возрасте».  Педагогические коллективы, с привлечением всех субъектов профилактики,  прилагают все усилия для проведения работы среди учащихся образовательных учреждений района по профилактике употребления наркотических средств, алкогольной продукции и табакокурения. Работа в данном направлении ведется систематически, целенаправленно, последовательно.

В процессе работы комиссии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания.