Стародубские предприятия на «20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»

10 октября делегация от Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом принимает участие в 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Выставка проводится ежегодно по Распоряжению Правительства Российской Федерации № 536-р. от 11 апреля 2000 года и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Делегация во главе с Губернатором осмотрела экспозицию «Золотой осени», посетив и выставку предприятий Брянской области. В нашем регионе в последние годы накоплен опыт успешного развития агропромышленного комплекса. Регион занимает 1-е место в России по промышленному производству картофеля (доля брянского картофеля в общем объеме производства в России составляет более 13%), 4-е место в России по производству сыра (7,5% сыров в России производятся в Брянской области), 5-е место в ЦФО по производству мяса скота и птицы, 2-е место в России и 1-е место в ЦФО по поголовью КРС и коров, 3-е место в ЦФО по поголовью свиней и птицы. Производство картофеля и мяса превышает областную потребность в несколько раз: картофеля — в 12 раз, мяса и мясопродуктов — в 4 раза.

В рамках экспозиции «Регионы России» Брянская область широко представлена региональными продуктами, производимыми предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в рамках импортозамещения, являющиеся гордостью Брянской области и претендующие на усиленное продвижение на внутреннем и внешнем рынках.

На выставке представлены крупнейшие предприятия переработки. Среди них ТнВ «Сыр Стародубский». Предприятие представляет сыры натуральные твердые и мягкие новых брендов в рамках импортозамещения (аналоги итальянской моцареллы, сербской брынзы, пармезана). Производственная деятельность ТнВ «Сыр Стародубский» началась в 1952 году. Предприятие является лидером производства сыров в регионе и одно из крупнейших сыродельных предприятий в России. На предприятии перерабатывается до 50% молока от общего объема, перерабатываемого в области. Ежедневная переработка молока достигает более 500 т в сутки, при этом комплексно и рационально используются все составные части молока, создано практически безотходное производство. Вырабатывается широкий ассортимент мягких и твердых сыров с расширением ассортиментной линейки — это аналоги итальянской моцареллы и сербской брынзы, а также твердые выдержанные сыры, аналоги пармезана. Сыры торговой марки «Сыр Стародубский» известны во всех регионах России и интересны зарубежным партнерам;

ОАО «Консервсушпрод» — старейшее предприятие консервной отрасли Брянщины основанное в 1929 году, демонстрирует твердые натуральные сыры, плавленые сыры широкого ассортимента в различной упаковке, консервированные мясоовощные продукты, кулинарная продукция под торговой маркой «Бизнес Повар». Общество является стабильно и динамично развивающимся, осваивающим новые виды продукции. На предприятии производятся овощные, мясные, мясо-растительные консервы, твердые сыры, сыры плавленые, кетчуп, майонез, масло сливочное и молочные продукты, корма для животных. С 2012 года выпускает индивидуальные рационы питания в рамках Государственных контрактов с Министерством обороны России, Пограничной службой ФСБ России, учреждениями исполнения наказаний Минюста России, МЧС России.