О готовности Стародубского района к отопительному сезону 2018-2019 гг.

8 октября 2018 года состоялось заседание коллегии при главе администрации по вопросу готовности Стародубского района к отопительному сезону 2018-2019 годов.  С докладом о готовности и принятых мерах по своевременному введению в эксплуатацию учреждений социальной инфраструктуры и муниципального жилого фонда выступил и.о. первого заместителя главы администрации Андрей Литвяк. Он сообщил, что на территории Стародубского района  котельных  и топочных всех видов собственности: на электроотоплении – 3ед.,  на  природном газе – 85 ед., на электроотоплении –3 ед.

- В соответствии с приказом департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области от 28.04.2018г. № 33 утвержден план организационных мероприятий по подготовке муниципальных образований Брянской области к работе в осенне-зимний период 2018-2019 году,- сообщил Андрей Викторович. - На 08.10.2018 г. из 43 потребителей планируемых к выдаче паспорта готовности выданы 43.  Учреждения образования, здравоохранения, а также сельские поселения Стародубского района задолженности перед поставщиками услуг не имеют.

На сегодняшний день израсходовано денежных средств по подготовке к зиме в сумме около 2 млн. руб. на такие мероприятия, как: проверка дымоходов, проверка работы устройств защитного отключения (УЗО), автоматических выключателей, проверка сопротивления изоляции проводов, кабелей и обмоток электрических машин, изменение сопротивления заземлителей и заземляющих устройств, большие суммы израсходованы на проведение режимно-наладочных испытаний котлов, промывку и опрессовку систем отопления, поверку сигнализаторов, обучение специалистов  и т.д.

Кроме того к  началу отопительного сезона 2018-2019 года на объектах учреждений выполнен  ряд  мероприятий:  завершены  ремонтные  работы  инженерных сетей, оборудования,  произведена замена вышедших из строя  секций котлов, выполнены  косметические ремонты, прошли обучение ответственные за газовое хозяйство, промышленную безопасность, за эксплуатацию тепловых установок, прошли переаттестацию операторы котельных,   а также прошли поверку  счетчики, сигнализаторы.

- Подготовка к отопительному сезону проведена согласно плану – графику.  Готовность котельных, топочных и теплотрасс на сегодня 100%, - рассказал и.о. первого заместителя главы администрации. - С наступлением холодной погоды и повышенной влажностью в помещениях на территории Стародубского муниципального района издано распоряжение о начале отопительного периода 2018-2019 гг. №332-р от 29.09.2018 г. с 1 октября. Муниципальный жилой фонд представлен жилыми помещениями общей площадью 1400 м2, из них 32 квартиры и 3 жилых дома, все они находятся на индивидуальном отоплении. Проблем с отоплением нет.

В процессе коллегии были рассмотрены и другие вопросы. По всем им даны соответствующие поручения.