О готовности животноводческих помещений к зимовке скота

Вопрос о готовности животноводческих помещений к зимовке скота на период 2018-2019 года обсудили на расширенном заседании в администрации Стародубского района 1 октября 2018 года. С докладом выступила  начальник ГКУ «Стародубское районное управление сельского хозяйства» Галина Пуздрова. Она сообщила, что на территории района отрасль животноводства ведут 16 сельхозтоваропроизводителей, из которых  11 коллективных хозяйств и 5 фермерских хозяйств и ИП.

- На зимне-стойловое содержание 2018-2019 года в районе в сельхозпредприятиях всех форм собственности будет поставлено крупного рогатого скота  20200 голов, из них 7335 голов  коров, - рассказала Галина Владимировна. - По сельскохозяйственным предприятиям всего будет поставлено 16800 голов, из которых 6080 голов коров. По индивидуальным предпринимателям и крестьянско-фермерским хозяйствам 4200 голов, из них коров 1255 голов.

Для размещения имеющегося поголовья все сельскохозяйственные предприятия в достатке располагают наличием скотомест. Для содержания крупного рогатого скота имеется 121 помещение. Из них, коровников 53, 58 телятников, 8 свинарников, 2  овчарни.

Завершены работы по очистке помещений, приняты меры по вывозу навоза с территории ферм и проведены работы по его буртованию на отдельных отдаленных участках, исключив попадание навозных стоков в грунтовые воды. Все  помещения, в  которых  будет  размещен  скот,  продезинфицированы для исключения развития инфекционных заболеваний. Проведена проверка электрооборудования на предмет пожаробезопастности и пригодности к работе в зимних условиях, налажена работа механизмов навозоудаления, отремонтированы подъездные пути к помещениям и базам для содержания скота. Все помещения побелены.

В зимовку 2018-2019 г.г. будет заготовлено 42334 тн. к.ед. кормов всех видов, что составляет 25,6 цн. к.ед. на условную голову на период  или 11,1 к.ед. в сутки. По структуре заготовленных кормов на грубые приходится 11073 тн. к.ед. или 26,2 %, на сочные 17596 тн. к.ед.  или 42 %, на концентрированные 13038 тонн к.ед. или 30%.

- Значимость зимне-стойлового периода содержания животноводства очень весома: на этот период приходится более половины производства молока  и практически полностью  получение, сохранность молодняка всех видов животных. Для  пополнения  организма животных  витаминами  в хозяйства  завозятся  микро  и  макро  добавки  в  виде  премиксов,  стартеров  и  предстартеров,  а  так  же  жмыхи,  патока,  соль.  В зимнее  время  подвозится  хвойно-веточный  корм, - рассказала начальник ГКУ «Стародубское районное управление сельского хозяйства».

На совещании были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие поручения.