Об организации торгового обслуживания населения на территории района

1 октября 2018 года состоялось расширенное заседание под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк. На повестке дня стояло несколько вопросов. Одним из самых важных и животрепещущих среди них стало рассмотрение организации торгового обслуживания на территории района. С докладом по данному вопросу выступила начальник отдела экономики и охраны труда Виктория Логвинова. Она сообщила, что торговое обслуживание сельского населения Стародубского муниципального района с численностью проживающего населения на 01.01.2018 года - 18,8 тыс. чел. осуществляют 111 предприятий розничной торговли в том числе: 45 магазинов потребкооперации,  2 магазина ООО ТД «Сыр Стародубский», 64 индивидуально-частных  магазина и 24  магазина в районе функционирует по методу самообслуживания.

- Оборот розничной торговли  за 2017 год составил  265,5 млн. рублей, темп роста к соответствующему  периоду прошлого года составил 106,2%, из них розничный товарооборот  предприятий потребкооперации  составил  137,1  млн. рублей, - рассказала Виктория Юрьевна. - В макроструктуре оборота розничной торговли доля продовольственных товаров составила 83 %. Уровень потребления товаров в среднем на душу населения составил 14 122 рублей.

За последние годы в торговом обслуживании происходят положительные изменения – внедряются прогрессивные формы торговли, повышается уровень обслуживания, расширяется ассортимент предлагаемых товаров, а так же преобразился внешний вид торговых предприятий. Строительство, реконструкция магазинов осуществляется за счет частных  инвестиций предпринимателей и предприятий.

Одной из главных составляющих эффективной работы потребительского рынка является ценовая политика. Ценовая ситуация на потребительском рынке  в основном была стабильна и соответствовала ежегодным тенденциям. В 54 отдаленных и малочисленных населенных пунктах, где отсутствует стационарная  торговая сеть, организовано выездное обслуживание сельских жителей через выездную торговлю предприятиями торговли,   индивидуальными   предпринимателями  и социальными работниками. Администрацией района в ходе проверок правомерности установления розничных цен на социально-значимые товары, нарушений при формировании розничных цен не установлено.

В процессе расширенного совещания были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания.