ОТКРЫТ НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

27 сентября 2018 года, в день всемирного туризма, Стародубским туристско-информационным центром был открыт туристический маршрут под названием «Вековые традиции земли Стародубской».

Презентация нового маршрута осуществлялась  для учащихся МБОУ «Новосельская СОШ» по следующим пунктам: сбор на площади Ленина, поездка в с. Понуровка в усадьбу  Миклашевских, и  далее в с. Курковичи в краеведческий музей.

Во время следования по маршруту ребятам было рассказано о том, что Стародуб один из древнейших городов России и издревле славился большим количеством церквей и развитой торговлей.

Экскурсионный маршрут проходит по пути старинного почтового тракта Стародуб – Новгород-Северский, по которому не раз проезжали российские императоры. Попутно ребята узнали краткую историю проезжих населённых пунктов: п. Друговщина, с. Картушино  и  д. Макаровка.

По приезду в с. Понуровка экскурсионная группа прошла по территории усадьбы Миклашевских, посетила храм Рождества Пресвятой Богородицы (построенный в 1778г.) и здание бывшего помещичьего флигеля. Слушая рассказ экскурсовода о вековой истории с. Понуровка и любуясь красотою р. Ревна, просторами полей из окна автобуса, туристы отправились в старинное казачье с. Курковичи. Учащиеся ознакомились с достопримечательными местами в центре с. Курковичи, посетили  Дом культуры, где узнали о местной традиции народного гуляния в день Яблочного Спаса.

Длительной и познавательной оказалась для ребят экскурсия по курковичскому краеведческому музею, этому способствовало богатство представленных экспозиций, возможность подробно узнать историю каждого экспоната, а также получение первичных навыков древних ремёсел. Школьники узнали о традициях и быте казаков, о подвиге героя Советского союза Тарасенко А.И., увидели, как работает патефон и многие другие предметы быта людей минувшего столетия.

Проведенная экскурсия по маршруту очень понравилась учащимся и учителям.