95-летний юбилей труженицы

16 сентября свой 95- летний юбилей отпраздновала жительница с. Пестриково, Стародубского района Анастасия Михайловна Нетбай. Девяносто пять прожитых лет вместили многое. Анастасия Михайловна родилась в многодетной семье в с. Луговец Мглинского района. Родители работали в колхозе. Отец был мастер на все руки, пел в церковном хоре и брал с собой свою старшую дочь Настю. В селе была школа-семилетка, которую Анастасия Михайловна закончила с похвальным листом в 1939 году. Поехала в Москву, где в то время работал отец. Но началась война и дом, в котором жили Настя с отцом разбомбили. Им пришлось вернуться на родину. После освобождения села от захватчиков Анастасия Михайловна работала в колхозе, помогала восстанавливать разрушенное войной хозяйство. А в селе были в основном женщины. Из 24 одноклассников – парней в живых остались четверо. Вышла замуж за односельчанина. В браке прожили 70 лет, строили дом, растили детей, работали в колхозе. Казалось, жизнь стала налаживаться, но беда постучалась в молодую семью. Умерли двое детей, через несколько лет при родах умерла дочь, а в 2013 году умер младший сын. Сердце мужа не выдержало последнего удара судьбы, и в 2015 году он умер. Анастасию Михайловну забрала к себе дочь Самигулина Любовь Сергеевна в с. Пестриково.
Глядя на Анастасию Михайловну, и не скажешь, что ей уже 95 лет! Она бодра, приветлива, рукодельница и всегда в хорошем настроении. Секрет долголетия Анастасии Михайловны кроется в её доброте и душевности, трудолюбии и постоянном движении, ведь женщина не любит сидеть на месте.
Гости пожелали юбилярше крепкого здоровья, отличного настроения, любви и внимания родных и близких ей людей. Также в день своего 95-летия Анастасия Михайловна получила именное письмо с поздравлениями от Президента России В.В. Путина и памятный подарок от районного совета ветеранов.