О внедрении комплекса «Готов к труду и обороне» на территории района

На состоявшемся заседании коллегии при главе администрации Стародубского района, которое прошло 24 сентября 2018 года, рассматривался вопрос о внедрении комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Стародубского района. С докладом по данной теме выступила начальник отдела по социальным вопросам администрации района Галина Панченкова. Она сообщила, что повсеместная реализация комплекса ГТО В Стародубском районе началась с 1 января 2018 года.

- Из  1341 человека, приступивших к тестированию, по итогам выполнения всего перечня положенных испытаний ГТО, 228 человек или 17 % показали высокий уровень физической подготовленности и стали обладателями соответствующих знаков отличия, из них: 178 человек получил золотой знак отличия комплекса; 45 человек получил серебряный знак отличия комплекса; 5 человек получил бронзовый знак отличия комплекса, - сообщила Галина Алексеевна.

Одним из центральных событий в сфере комплекса ГТО является проведение ежегодных зимних и летних фестивалей ГТО (в них   принимают участие  более  70 % обучающихся района,  а также взрослое  население).

В  ноябре – декабре прошлого года  в районе прошел  фестиваль  «ГТО – одна страна, одна команда!», в рамках которого  3 обязательных испытания в каждой возрастной группе  комплекса ГТО  выполнили  47 граждан из числа взрослого населения района и 150 обучающихся общеобразовательных учреждений района.

Данная работа была продолжена и в текущем году.  Так в рамках Всероссийской массовой гонки «Лыжня России -2018»  нормативы ГТО  по бегу на лыжах  выполнили 34 человека, а в рамках спортивно праздника, посвященного Дню физкультурника, 44 человека выполнили 5 видов испытаний среди них стрельба из электронного оружия. В текущем году также планируется проведение фестиваля ГТО среди трудовых коллективов Стародубского района.

Начальник отдела по социальным вопросам администрации района обратила внимание всех присутствующих на то, что существенную роль в развитии комплекса играет материальное или моральное  стимулирование руководителями трудовых коллективов работников за успешную подготовку и выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО.

В процессе коллегии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие поручения. Работа по внедрению комплекса ГТО будет продолжена.