Освобождение Стародубщины от немецко-фашистских захватчиков

22 сентября 2018 года вся Стародубщина отпраздновала 75-летие освобождения города  Стародуба  и  Стародубского  района от немецко-фашистских захватчиков.

Стародубская земля по праву считается краем боевой  и  трудовой  славы, жители которой свято чтят подвиги своих дедов и отцов. Наш  город  и  район  освобождали  солдаты  348  и  250-й  дивизий,  которые  прошли  от  Москвы  до  Эльбы  и  освободили  от  фашистов  тысячи  городов  и  деревень  не  только  нашей  страны,  но  и  стран  Европы. В  боях  за  освобождение  Стародубщины  погибли  25  воинов  названных  дивизий.  Все  они  похоронены  на  территории  Стародубского  района. В  честь  348  дивизии  назван  сквер  у  здания  Стародубского  почтамта,  а  самым  активным  участникам  боёв  за  город  Стародуб:  Ивану  Ивановичу  Долматову, Лазарю  Абрамовичу  Агранату  и  Ивану  Михайловичу  Подобеду,  было  присвоено  звание  Почётных  граждан  города  Стародуба.

Открыл торжества военный  оркестр  воинской  части 42685,  поселка  Ржаница  Жуковского  района  Брянской  области, исполнивший на центральной площади города для всех гостей праздника известные песни Великой Отечественной войны.

Затем эстафету переняли воспитанники ДШИ  им.  Рубца  с  хореографической  композицией «Дети 21 века» и народный  ансамбль  русской  песни  «Дубравушка»,  Стародубского  РДК,  исполнивший  песню «Родная  земля».

Поздравили земляков со знаменательной датой и с Днем освобождения участник  Великой  Отечественной  войны Михаил Черкай, Герой  Социалистического  труда, Почётный  гражданин  Брянской  области  и  Стародубского  района,  генеральный  директор  ООО  «Красный  Октябрь» Георгий Лобус, Герой России Александр Постоялко, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, депутат  Брянской  областной  Думы Юрий Никифоров, руководители города и района.

Михаил Наумович Черкай призвал всех жителей города и района не только помнить о славном подвиге их отцов и дедов, но и беречь Россию от новых угроз, которые стали реальностью из-за государственного переворота на Украине и действий боевиков в Сирии.  Присутствующие почтили память земляков минутой молчания, отдавших свои жизни за освобождение нашей земли от немецко-фашистских захватчиков.

От  молодого  поколения  слово  было представлено  кадету  11  взвода  Стародубской   кадетской  школы  имени  Героя  Советского  Союза   А.И. Тарасенко – Неустроеву  Валерию. В своем обращении он пообещал всем ветеранам и гостям праздника блюсти традиции прадедов и дедов и защищать любимую страну от любых угроз.

Затем на центральной площади прошел Парад поколений, колонны которого направились к «Стене памяти» для того, чтобы возложить цветы в память о погибших. В едином порыве под  звуки  военных  маршей по площади прошли:  колонна «Бессмертного полка»,  представители  силовых  структур  и  организаций, учебных  заведений  города  и  района,  представители политических партий, руководители предприятий и организаций  Стародуба и Стародубского района.

Затем у мемориала «Стена памяти» ветерана войны, руководители города и района, жители и гости возложили цветы к Вечному огню под ружейный салют.

После этого все торжественные мероприятия и праздничные гуляния перенеслись в парк им. А. И. Рубца, где организаторами праздника была представлена большая развлекательная программа.

Кроме уже привычных торговых рядов жителей ждали различные интерактивные площадки:  «Дары  земли  Стародубской», «Осенняя  симфония», «Освобождение  города  от  немецко-фашистских  захватчиков», «Письма  с  фронта», «Народные  забавы»,  фото-площадки:  «Ретро»,  «75  годовщина  освобождения  города  Стародуба  от  немецко-фашистских  захватчиков»,  «Десятилетие  детства» и многое другое.

Своими выступлениями стародубчан в парке им. А. И. Рубца  радовали академический  оркестр  народных  инструментов  имени Н.П. Осипова,    военный  оркестр  в/ч 42685  п. Ржаница  Жуковского  района, участники художественной  самодеятельности  и  творческих  коллективов  г. Стародуба.

Продолжились гуляния на центральной площади города. Сначала всех с праздником поздравили дуэт  «Юдоль», а затем на главную сцену вышла заслуженная артистка РСФСР, эстрадная певица и актриса -   Ольга Зарубина. Закончились торжества праздничным фейерверком.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь:

ВК                      Одноклассники