«Над памятью время не властно»

21 сентября в п. Десятуха у Обелиска воинам освободителям состоялся митинг, посвящённый 75-летию освобождения Стародубского района от немецко-фашистских захватчиков. Перед собравшимися со словами поздравления выступил глава Десятуховского сельского поселения Авдеенко А.Г. Присутствующие почтили память павших минутой молчания, возложены цветы и венки к подножию Обелиска. По окончании митинга была проведена всероссийская акция «Голубь мира». Под звуки мелодии «Летите, голуби, летите» учащиеся запустили в небо воздушные шары.

21 сентября у Обелиска Воинской Славы состоялось мероприятие, посвящённое 75 летию освобождения Стародубского района, в том числе с. Пятовск, от немецко-фашистских захватчиков. Митинг начался с теплых слов и поздравлений директора Пятовской СОШ Пешей С.С. в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников. Учащиеся школы проникновенно читали стихи о войне, пели песни о Родине .В память погибшим в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. По окончании митинга цветы и венки к Обелиску воинской славы возложили учащиеся и гости села.

21 сентября значимый день для всех жителей с. Курковичи. Это день освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Наши земляки проявили стойкость и мужество, делали все для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена всех, кто принимал участие в освобождении села, преклоняем колени перед павшими воинами. Мы будем вечно хранить память об их славных подвигах! С теплотой и душевными словами обратилась к жителям и гостям села ведущая митинга библиотекарь Курковичской сельской библиотеки. Она подчеркнула важность даты, отмечаемой сегодня, что выполняя свой долг — быть достойными потомками наших великих дедов и прадедов, нужно делать все необходимое для того, чтобы наше село Курковичи оставалось единым, крепким, процветающим, а жизнь будущих поколений мирной и счастливой.
Также перед присутствующими выступил воин-интернационалист, житель села Курковичи В. В. Довженко, заведующая детским садом «Снежинка» С. В. Малашенко, участники вокальной группы «Околица» Курковичского СДК. Участники митинга почтили минутой молчания память о погибших и возложили венки и цветы к Братской могиле.

20 сентября 2018 года библиотекарь Азаровской сельской библиотеки совместно с МБОУ «Азаровская СОШ» провели торжественную линейку «Поклонимся великим тем годам», посвящённую 75-летию освобождения Брянской области, района и села Азаровка от немецко-фашистских захватчиков. Участники мероприятия в своих выступлениях говорили: «… мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали, воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое холодное жилище и скудный военный паек… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон… Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Это та история, которую мы должны знать. И не только знать, но и чтить память героев нашей истории, сколько бы не прошло лет». В ходе мероприятия ребята пели военные песни, рассказывали стихотворения. Присутствующие почтили память минутой молчания воинов, павших за мир на нашей Земле. Возложили венки и цветы к братской могиле.