Приглашаем на празднование 75-й годовщины освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков

В этом году Брянская область, партизанский край, отмечает юбилейную — 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день мы празднуем еще и день рождения нашего областного центра — Брянска, отдавая дань всем тем, кто защищал и освобождал нашу малую родину, кто восстанавливал ее после разрухи, благодарим тех, кто трудится и прославляет ее сегодня.

Свыше 60 тысяч человек разных национальностей были участниками партизанского движения на Брянщине, 16 тысяч из них награждены орденами и медалями, 12 человек за подвиги и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами удостоены звания «Героя Советского Союза», а три человека звания «Героя России». В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. на территории Брянской области действовало 139 партизанских отрядов, а на всей территории нашей страны 6200 партизанских отрядов, бригад и соединений.

17 сентября в праздновании 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков впервые в истории Брянской области по проспекту Ленина пройдут торжественным маршем войска и военная техника.

Механизированная колонна представляет собой сводный батальон, сформированный из подразделений и техники 144-й мотострелковой дивизии. В парадном расчете планируется участие 11 танков Т72БА, 4 БМП, 4 реактивных систем залпового огня «Торнадо», 4 минометных комплексов «Сани», 4 машин химической разведки РХМ-6, 6 единиц 152 мм гаубиц 2А65 (МСТА-Б) с тягачами, 4 самоходных артиллерийских установок (МСТА-С), 2 специальных транспортных средства «Тигр». Возглавит колонну танк Т-34.

Так же пройдет пролет авиации в 11.39. Его откроют пары вертолетов Ми-8, Ка-52 и Ми-24, которые пройдут на высоте 200 м со скоростью 200 км/ч. Затем на высоте 350 м со скоростью 550 км/ч пролетят истребители МиГ-29, Су-27, Су-35 и МиГ-31. Завершит участие авиации в параде тройка тяжелых самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации.

Всего в параде примут участие свыше 1 тысячи военнослужащих Западного военного округа, представителей силовых ведомств региона и воспитанников «Юнармии», более 50 единиц новейшей бронетехники, В составе механизированной колонны пройдут современные образцы вооружения и военной техники, среди которых новейшая модификация танка Т-72Б3, реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», самоходные артиллерийские установки «Мста-СМ2», поступившие в этом году на оснащение соединений и воинских частей ЗВО, дислоцированных в Брянской области. Для безопасности дорожного покрытия гусеничная техника будет оснащена гусеничными лентами с резиновым ходом. Кроме того, в параде примут участие исторические образцы: штабной автомобиль «Виллис», танки Т-34, установки БМ-13 «Катюша».

Для ветеранов, жителей и гостей города состоится показательное выступление роты почетного караула ЗВО в сопровождении военного оркестра, который исполнит знаменитые композиции военных лет. Военнослужащие мотострелковой дивизии продемонстрируют гостям праздника историческую реконструкцию боев за освобождение Брянска. Торжества завершатся большим праздничным концертом и артиллерийским салютом.

Приглашаем всех жителей Стародубского района и г. Стародуба принять участие в праздновании этого знаменательного события!

С программой праздника можно ознакомиться ниже:

Программа праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков «Брянская улица – дорога Побед!» (pdf; 91Кбайт).