«ВЫСТАВКА НАРОДНОГО МАСТЕРА»

6 сентября музей этнографии и ремёсел Брянского областного методического центра «Народное творчество» открыл свои двери новой выставкой работ из лозы «Уголок России – отчий дом» народного мастера Брянской области Воскобойника В. П.  Валерий Павлович получил возможность выставить на публичное обозрение свои персональные работы из лозы, и, попутно, в рамках персональной выставки, воспевающей лозу, мастер пробует приобщить желающих творить в этой сфере прикладного творчества.

Валерий Павлович занимается лозоплетением более 10 лет. Научился этому ремеслу самостоятельно. Первую книжку-самоучитель ему «подсунула» жена. А весь секрет хорошо выполненной работы, по словам мастера,  в терпении, потому что лозоплетение – это тяжёлый труд, который требует ещё и вдохновения. Мастер плетёт не только для семьи, друзей, выставок, но и на заказ.

Экспозиция выставки получилась просто сказочной – ивовые переплетения в десятках интепретаций. От мельчайших бытовых подробностей вроде подставок под горячее и шкатулок до детской люльки, домика для кота, часов, пулемёта… И всё теплое, живое. Так и тянет рассмотреть, как же устроено витиеватое чудо. Прут к прутику, в точной последовательности, в безупречном рисунке. На что мастер с улыбкой отвечает: «Лозоплетение очень хорошо раскрывает творческие способности, от них зависит, каков будет конечный результат. То, как я вижу, что в конце должно получиться, не может быть слишком простым, ведь каждый мастер должен быть уникален в своём деле».

С открытием выставки мастера поздравили директор Центра «Народное творчество» В. М. Ещенко и экскурсовод музея И. В. Аниканова, которые сказали много тёплых в адрес мастера.

Среди гостей выставки были студенты-первокурссники, будущие учителя начальных классов.

Так же выставку посетили заместитель главы администрации Стародубского района по социальным вопросам А. П. Ревкова и начальник отдела культуры Стародубского района В. А. Астаповская.