Яблочный спас - 2018

19  августа 2018 года в с. Курковичи состоялся обрядовый народный праздник – Яблочный спас. Начинавшийся как местечковый, сегодня праздник Преображения Господня, так еще в народе называют Яблочный спас, давно уже вышел за рамки села и по праву считается районным праздником. Весело провести время и отведать заветных яблок в солнечный воскресный день приехали более 300 человек, причем не только из Стародубщины, но и из соседних областей Украины.

Поздравили всех собравшихся с праздником Преображения Господня руководители района Владимир Ковалев и Татьяна Серяк, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок и глава Понуровского сельского поселения Людмила Азаренко.  Они пожелали всем большого здоровья, крепости духа, отличного настроения и большого урожая. Затем  для всех гостей была организована экскурсия по тематическим полянам.

На «Самоварной поляне» можно была насладиться печеными яблоками и пирогами, отведать душистого меда и  ароматного чая.

На «Хороводной поляне» - вдоволь потанцевать и послушать задорные частушки в исполнении местных коллективов.

«Потешная поляна» встретила гостей яркими и метафорическими высказываниями кукольного Петрушки и различными конкурсами на смекалку.

На «Богатырской поляне» желающие могли опробовать свои силы в перетягивании канатов, толкании 32 кг гири, смешанной эстафете, прыжках через скакалку и многом другом.

На протяжении всего праздника зрителей радовали своим творчеством вокальные ансамбли из других сельских поселений, народный ансамбль русской песни «Дубравушка», ведущие устраивали интересные конкурсы и рассказывали потешные истории.

Так же для всех гостей праздника были представлены выставки- продажи народных мастеров - умельцев, торговые палатки с сувенирами и продуктами питания, батуты и другие развлечения для детей. Любители подкрепиться могли порадовать себя шашлыком и другими угощениями.

Закончился праздник большим праздничным вечерним концертом народного ансамбля русской песни «Меленица» Меленского СДК, после которого был объявлен танцевальный вечер.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь:

Одноклассники                       Вконтакте