Яблочный спас

19  августа в с. Курковичи прошли праздничные гуляния, посвященные народному обрядовому празднику -  Яблочный спас. На протяжении всего праздника зрителей радовали своим творчеством вокальные ансамбли из других сельских поселений, народный ансамбль русской песни «Дубравушка», тематические площадки с различными конкурсами и сладкими угощениями. Так же для всех гостей праздника были представлены выставки- продажи народных мастеров - умельцев, торговые палатки с сувенирами и продуктами питания, батуты и другие развлечения для детей. Любители подкрепиться могли порадовать себя шашлыком и другими угощениями.

Подробная информация о празднике и фотоотчет будут опубликованы позднее.

Для справки:

Яблочный Спас является одним из самых древних праздников. Согласно легендам, его название восходит к языческому богу Спасу, которому посвящался урожай и созревшие плоды. По традиции в этот день все должны угощать другу друга освященными яблоками или пирогами с яблочной начинкой либо другой выпечкой, желая здоровья и отличного урожая. Впрочем, святили любой плод и преподносили в дар - главное, чтобы все шло от сердца и только на благие цели.

До церковного праздника Преображение, под которым его сейчас понимаем мы, наши пращуры не принимали в пищу никаких плодов, кроме огурцов. И только после Яблочного Спаса разрешено было есть плоды и фрукты. Отсюда и пошло народное выражение «Второй Спас яблочком разговляется». Этот праздник был прощальным для лета, после него в свои законные права вступала осень.