Совещание по организации работ по электроснабжению Стародубского района

13 августа на расширенном совещании под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк был рассмотрен вопрос по организации работ по электроснабжению.

О ситуации в районе в своем докладе сообщил и.о. первого заместителя главы администрации Стародубского района Андрей Литвяк.

- С начала 2018 года от населения поступило 171 обращение по вопросу восстановления электроснабжения в населенных пунктах, - сообщил Андрей Викторович. -  Самое большое количество отключений, в результате которых  пострадал от аварий 51 населенный пункт, приходится на июль.  Особую озабоченность  вызывают случаи отключения электроснабжения населенных пунктов, на восстановление которого уходит более суток.

Также немаловажную роль в ухудшении обеспечения бесперебойного потребления электроэнергии в 2018 году сыграли: ухудшение погодных условий, необходимость расчистки и кронирования деревьев на маршрутных линиях электропередач и необходимость замены пришедших в негодность элементов электроопор и перетяжек проводов.

Содокладчиком по данному вопросу выступил  главный инженер ОАО МРСК  Центр филиала «Брянскэнерго» Стародубский РЭС Александр Гусаков. Он сообщил, что в 2017 году силами персонала Стародубского РЭС была произведена расчистка линий электропередач на территории в 9 га, произведена замена дефектных опор в количестве 40 шт, отремонтировано 15 трансформаторных подстанций.

- В 2018 году мы планируем произвести расчистку линий электропередач  на территории в 9 га, - рассказал Александр Николаевич. – Будут отремонтированы еще 15 трансформаторных подстанций и 78 км линий электропередач.

Он также добавил, что ПАО «МРСК  Центра» филиала «Брянскэнерго» Стародубский РЭС обеспечит необходимые отключения электроэнергии и допуск бригад для безопасного выполнения работ по вырубке угрожающих падением деревьев по заявкам соответствующих служб муниципальных образований.

Татьяна Александровна обратила внимание А.Н. Гусакова на тот факт, что на устранение  поломки уходит иногда целый день, что наносит существенный вред местным жителям, из-за чего у них портятся продукты питания, и нет возможности выполнять различные бытовые работы. Подобные ситуации, по словам главы администрации, должны решаться в самые сжатые сроки, чтобы не заставлять людей ждать.

Она также попросила представителя РЭС плотнее работать с главами сельских поселений, чтобы в максимально сжатые сроки решать возникающие проблемы и не допускать возникновения ситуации, связанной с несвоевременной уборкой аварийных деревьев,  что может привести к пожароопасной ситуации.

Александр Гусаков сообщил о готовности работать с главами сельских поселений и оказывать посильную помощь в процессе уборки аварийных деревьев. Он также выразил согласие с тем, что ситуации с длительным отключением электроэнергии недопустимы и пообещал разобраться в данной ситуации.