Международный фестиваль «Станица Брянская»

4.08.2018 в посёлке Радице-Крыловка Брянского района прошел III международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Станица Брянская».

В этот день многие жители г. Брянска и района приехали, чтобы посмотреть на яркое запоминающиеся событие, ведь фестиваль проводился по трем направлениям: вокальное творчество, открытый турнир по рубке шашкой на Кубок Губернатора Брянской области и соревнование по конкуру на Кубок Главы города Брянска. Так же гости фестиваля смогли увидеть показательные выступления творческих коллективов и исполнителей, джигитовку, конный котильон, празднично-обрядовые действия, самобытные проекты традиционной казачьей культуры интерактивные площадки.

В 11:30 состоялось открытие фестиваля выступлением заместителя главы губернатора Брянской области А.М. Коробко и других почетных гостей. Состоялся традиционный молебен «На начало всякого благого дела». После начались показательные и конкурсные выступления в различных номинациях. В конкурсе приняли участие множество коллективов из Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Смоленской и других областей нашей необъятной Родины, а так же коллективы из Луганской народной республики и Гомельской области республики Беларусь.

В конкурсной программе в номинации «вокальное творчество» принял участие и наш коллектив – народный ансамбль русской песни «Дубравушка» Стародубского районного Дома культуры и стал лауреатом I степени. Руководитель коллектива Павел Захаржевский получил «Благодарность  за профессионализм, оригинальный творческий подход, высокий уровень подготовки коллектива. За сохранение, развитие и популяризацию уникальной самобытной казачьей культуры».

Зрители подарили коллективам свои улыбки и бурные аплодисменты. Ансамбль «Дубравушка» получил позитивные эмоции от прошедшего фестиваля, участники завели новых творческих друзей.