Поздравляем с Днем Воздушно-десантных войск!

Уважаемые товарищи десантники! Дорогие ветераны!

От всей души поздравлем вас с Днем Воздушно-десантных войск!

Героизм, стойкость духа, доблесть воинов-десантников вошли в историю и служат примером беззаветного служения Отечеству.

В военные годы и в мирное время вы всегда на передовых рубежах: превыше всего ставите исполнение воинского долга, с честью выполняете задачи по защите интересов нашей страны. Мы всегда будем хранить память о бойцах ВДВ, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Десантные войска - гордость нашей армии. Это настоящая школа мужества, которая учит молодежь быть верными боевому братству и бережно хранить ратные традиции «крылатой гвардии».

Огромное спасибо ветеранам ВДВ за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Желаем вам здоровья, добра, мира и успехов на службе Отечеству!

Глава Стародубского района                                                     В.В.Ковалев

Глава администрации Стародубского района                       Т.А.Серяк

Для справки:

2 августа в России празднуют День Воздушно-десантных войск. Молодые юноши, попавшие в эти войска, по праву могут носить звание  элиты вооруженных сил, отличающейся не только отличной выучкой, но и особой верности дружбе, армейским идеалам и стране.

Корни праздника уходят в далекий 1930 год. Именно в этот день под Воронежем с бомбардировщика ТБ-3 было совершено первое десантирование подразделения из 12 человек. После этого наши стратеги всерьез заговорили об образовании особого рода войск, который благодаря мобильности и маневренности мог бы выполнять особо важные задачи в тылу врага. 11 декабря 1932 года Реввоенсовет постановил создать первую воздушно-десантную бригаду на территории Ленинградского военного округа. К лету 1941 года было полностью укомплектовано пять воздушно-десантных корпусов численностью до 10 тысяч человек в каждом.

Боевой путь «продуваемой всеми ветрами войск» всегда пролегал там, где решалась судьба страны: битва под Москвой в страшном 1941-м году, высадки и захват аэродромов в Харбине, Порт-Артуре и Южном Сахалине в 1945 году, участие  в боевых действия в Афганистане с 1979 по 1989 годы, миротворческие миссии в Абхазии 1992-1998 годов,  боевые действия на территории Чеченской Республики в 1994-1996 и 1999-2004 годах, а также операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году. И где бы ни были эти парни в голубых беретах – везде  они добивались поставленных задач, везде их ждала победа.