Поздравление с юбилеем от Президента

90 лет – непростая дата, можно даже сказать золотая. В девяносто лет человек не просто живет, у него открывается «вторая» жизнь. Для каждого из тех, кто отметит подобный юбилей, по-новому видятся все ее стороны. Однако, несмотря на все это многие из юбиляров встретили столь почтенный срок с достоинством и степенностью. И не мудрено. В глазах у них тяжелое детство в эпоху индустриализации, опаленная войной юность, трудное послевоенное восстановление страны,  перестройка и «лихие 90-е». Родившиеся в одной стране, они продолжают жить уже в другой,  вспоминая свое детство и искренне радуясь, что жизнь их детей и внуков легче и проще.

1 августа 2018 года свое 90-летие отметила вдова участника войны, ветеран труда и труженик тыла Надежда Кондратьевна Дегтярь. Она родилась в поселке Курковичи в многодетной семье. Будучи самой старшей, девушка заботилась о своих трех сестрах и трех братьях. Ворвавшаяся в  детство война разрушила светлый мир и яркие надежды на будущее. Отец ушел на фронт, а село, где жила юная Надежда, вскоре было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками.

Постоянные трудности не сломили духа девушки, она продолжала стойко переносить все тяготы и суровые испытания. Сама Надежда была не робкого десятка и однажды во время войны, когда загорелся ее дом, молниеносно среагировала на угрозу и своими руками потушила возгорание.

После освобождения Брянской земли советскими войсками жизнь стала возвращаться в мирное русло. Вернулся с фронта и отец. На его долю выпали страшные испытания: Сталинградская Битва и Битва на Курской Дуге.

В 1947 году Надежда вышла замуж за фронтовика Григория Никифоровича Дегтерева. Будущий супруг служил в минометном полку и при освобождении деревни Ильмень попал под артиллерийский огонь, был тяжело ранен. Награжден орденом «Отечественной войны» 1 степени и медалью «За Отвагу».

Начинается семейная жизнь, и одновременно идут тяжелые работы по восстановлению из руин своей необъятной Родины.  Надежда Кондратьевна работает  в местном колхозе полеводом, телятницей, на уборке сена, строительстве АЗС и поваром в столовой.  Воспитала вместе с супругом троих детей. Имеет заслуженное звание Ветеран Труда. У Надежды Кондратьевны 3 внука и 3 правнука.

Поздравили юбиляра с праздником и вручили ей поздравление от Президента РФ В. В. Путина руководители района и глава сельского поселения, пожелав имениннице крепкого здоровья, оптимизма и радости.

В августе 163 старейших жителя Брянской области, которым исполнится 90, 95 или 100 лет, получат поздравление главы государства Владимира Путина. Большинство юбиляров - женщины, мужчин среди именинников - четверть. 139 жителей области отметят свой 90-й день рождения, двадцать один - 95-й. Три долгожителя отметят 100-летний юбилей.